ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2016, 22:59

Депутаты отказались штрафовать водителей за езду на летней резине зимой

Депутаты отказались штрафовать водителей за езду на летней резине зимой
Фото ИТАР-ТАСС

Резонасные поправки в КоАП, предполагающие наказание для водителей за использование шин не по сезону, отправлены на доработку. Такое решение принял сегодня совет Госдумы, узнал РБК.

Законопроект впервые был внесен в нижнюю палату парламента сенаторами Вадимом Тюльпановым, Константином Добрыниным и Андреем Клишасом еще два года назад. В пояснительной записке отмечалось, что документ носит "актуальный характер", а потому "направлен на охрану жизни, здоровья и имущества граждан, участвующих в дорожном движении, защиту их прав и законных интересов". Поправками предлагается ввести штраф до 2000 руб. за управление транспортным средством с нарушением требований эксплуатации шин и колес.

Этой осенью инициативу поддержал Белый дом, а следом – и думский комитет по транспорту. 21 октября депутаты нового созыва должны были рассмотреть законопроект на пленарном заседании, но его обсуждение отложили. А сегодня совет Думы вернул документ в профильный комитет: парламентарии создадут рабочую группу, которая вернется к его изучению, рассказал изданию один из собеседников. Глава думского комитета по труду Ярослав Нилов подтвердил это: судьбу документа теперь будут решать два комитета – по транспорту и по законодательству, поскольку изменения вносятся в Кодекс административных правонарушений.

С текстом законопроекта № 464241-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (по обеспечению безопасности при эксплуатации транспортных средств)" можно ознакомиться здесь.