ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2016, 11:00

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 02.11.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 02.11.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев выступил за создание новой концепции правоприменения УПК и УК, пишет "Коммерсантъ" ("Глава ВС подсчитал поправки к кодексам"). На вчерашнем совещании судей Центрального федерального округа в Мособлсуде он заявил о необходимости упорядочить количество поправок, которые вносятся в эти кодексы. По оценке Лебедева, только УПК законодатель изменял более 200 раз за последние 15 лет, не оставался в стороне и Конституционный суд РФ, между тем каждая серьезная правка заставляет ВС собирать научно-консультативный совет. Также Лебедев посетовал на излишний формализм при трактовке кодекса судейской этики, из-за которого претенденты на должность судьи не могут получить ее из-за наличия у них родственников в правоохранительных органах. При таком подходе кандидатам в федеральные судьи "надо быть сиротами, не имеющими ни семей, ни детей, братьев, сестер или близких родственников и супругов", недоволен Лебедев. А если родственник судьи работает в организации, которая является стороной по делу, это становится поводом для того, чтобы заявить ему отвод, отметил он. Наконец, глава ВС высказался за введение в законодательство понятия "уголовного проступка", наказание за который не должно быть связано с лишением свободы.

"Коммерсантъ" пишет, что ФАС потребовала у правительства отдельную госпрограмму для финансирования деятельности антимонопольных органов в рамках проектов президентского указа "Об основных направлениях государственной антимонопольной политики" и "Национального плана развития конкуренции на 2017–2018 годы". В этих документах служба просит для себя новых полномочий – например, внедрения стандарта развития конкуренции, который обяжет регионы повышать долю частного бизнеса в ЖКХ и пассажирских перевозках. ФАС также настаивает, чтобы ее предписания можно было приостанавливать только в судебном порядке. Другая просьба – законодательно закрепить принудительное лицензирование лекарств в чрезвычайных ситуациях и обязательные закупки крупного частного бизнеса у малого. На вчерашнем совещании у министра по делам "Открытого правительства" Михаила Абызова антимонопольщики включили в проект развития конкуренции также меры по тарифному регулированию, в том числе превращение методов сопоставимых рынков и долгосрочных тарифов в основные инструменты тарифной политики. В Минэкономразвития критикуют идеи ФАС как спорные или дублирующие полномочия правительственных программ. О содержании проекта президентского указа рассказывают "Ведомости" ("План развития конкуренции ФАС почти готов"). Он сделает развитие конкуренции приоритетом президента, правительства и других органов власти и позволит поставить Генпрокуратуру и Верховный суд РФ на службу этой цели.

Верховный суд РФ разъяснит, какие преступления следует считать "предпринимательскими", пишут "Ведомости" ("В поисках умысла"). В проекте постановления пленума ВС сказано, что таковыми являются преступления, совершенные в сфере осуществления предпринимательской деятельности или управления коммерческой организацией. Также ВС дает разъяснения по статье 159 УК РФ: под мошенничеством в сфере предпринимательской деятельности надлежит понимать умышленное неисполнение договора с целью хищения. О наличии умысла должны свидетельствовать имеющиеся в деле доказательства. Аферы с участием предпринимателей "ни при каких обстоятельствах" не могут быть квалифицированы как обычное мошенничество, уточняет ВС. Кроме того, проектом ужесточаются условия, при которых уголовное преследование по "экономическим" делам может быть прекращено в связи с деятельным раскаянием или примирением сторон. Предлагается распространить на такие дела требования статьи 76.1 УК РФ. В соответствии с ней лица, впервые совершившие нетяжкое преступление, могут быть освобождены от ответственности при возмещении ущерба и уплате суммы ущерба в двойном размере.

Суды

"Коммерсантъ" пишет, что Ленинский районный суд Ростова-на-Дону арестовал имущество гендиректора АО "Корпорация развития" Сергея Маслова. Ему инкриминируют присвоение 1 млрд рублей. По версии следствия, в октябре 2014 года, незадолго до отзыва у банка лицензии, Маслов и его первый заместитель Владимир Караманов вложили в "Народный кредит" средства акционеров – регионов Уральского федерального округа. Деньги при содействии руководителей банка, по данным следствия, были выведены в офшоры на Кипре и инвестированы в личные проекты руководителей АО. Арестованы имение в подмосковном Архангельском стоимостью более $100 млн, столичная квартира и еще один загородный дом в Одинцовском районе. Избежали обеспечительных мер несколько дорогостоящих автомобилей, а также 71-метровая яхта "Виктория" стоимостью более €50 млн, достраиваемая сейчас на одной из судоверфей в Италии.

"Коммерсантъ" пишет, что Басманный районный суд Москвы арестовал имущество бывшего председателя правления банка "Интеркоммерц" Александра Бугаевского. Под обеспечительные меры попали квартира в Москве, загородный дом и земельные участки в Московской области, а также более 100 млн рублей. Финансисту вменяется особо крупное мошенничество. По версии следствия, он вывел из банка незадолго до отзыва у него лицензии в феврале 2016 года почти 4 млрд рублей путем оформления фиктивных договоров купли-продажи валюты. В апреле 2016 года Арбитражный суд Москвы признал банк несостоятельным. Долги "Интеркоммерц" перед вкладчиками составляют 65 млрд рублей. Бугаевский находится в федеральном розыске.

Нормотворчество

"Коммерсантъ" пишет ("Оздоровление за счет менеджеров"), что законопроект о новом механизме финансового оздоровления, который разрабатывается Минфином, предполагает, что в случае санации с депозитов и счетов проблемного банка спишут как средства акционеров, так и деньги членов совета директоров и топ-менеджеров. А выведенные менее чем за полгода до процедуры средства будут возвращать в банк через суд. "Речь идет, по сути, о bail-in менеджеров, которые своими действиями нанесли банку ущерб и довели его до плачевного состояния", – уточняет источник. Bail-in – это принудительная конвертация требований кредиторов в акции. Эксперты считают, что топ-менеджеры просто перестанут размещать свои средства в организациях, к которым имеют отношение. Кроме того, указывают они, по сути, речь идет о лишении граждан их собственности.

Законопроект также увеличит представительство ЦБ в совете директоров Агентства по страхованию вкладов с пяти до семи человек, пишет РБК. Возглавить совет директоров может глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Это позволит ей выдвигать кандидатуру на пост гендиректора АСВ. В банке говорят, что такая возможность существует, но дискуссия еще продолжается. Кроме того, проект наделяет совет полномочиями принимать решения о создании агентством других юрлиц и об участии АСВ в других юрлицах. Изменения вступают в силу со дня выхода АСВ из капитала банков, в отношении которых агентство выступает санатором.

РБК пишет ("Меньше кредитов, больше дотаций"), что правительство планирует в следующие три года резко сократить объем дешевых бюджетных кредитов регионам, но при этом увеличить объем дотаций на выравнивание региональных бюджетов. Это следует из проекта федерального бюджета на 2017–2019 годы. Всего в субъекты уйдет кредитов на 250 млрд рублей, ставка по ним – 0,1% годовых. Дотации составят 614,6 млрд рублей в 2017 году. Бюджетные кредиты – дешевые, а "дотации вообще ничего не стоят", объясняет источник в Минфине, но при этом кредиты идут в долг региона, а дотации засчитываются как доходы. Регионы смогут получить бесплатные деньги только после предоставления гарантий о принятии мер по оздоровлению региональной финансовой системы. За их невыполнение Минфин грозится готовить предложения по инициированию процесса отставки губернаторов. Прирост дотаций не может быть выше 20% от объема доходов консолидированного бюджета региона за 2015 год.

"Ведомости" рассказывают, что плата за проезд тяжелых грузовиков федеральным трассам может быть увеличена с 1,53 до 2,6 рублей за километр в феврале и 3,06 рублей за километр в июне. Такое предложение отправил председателю правительства Дмитрию Медведеву вице-премьер Аркадий Дворкович. После того как льготный тариф будет отменен, может возобновиться индексация на инфляцию, говорят чиновники. Решения по повышению тарифа пока нет, но правительство хочет успеть утвердить его до второго чтения бюджета в Госдуме, утверждает источник. Пока что в финансовом документе учитываются сборы при текущем тарифе: 21 млрд рублей в 2017 году, 22,9 млрд рублей в 2018 году и 24,3 млрд рублей в 2019 году. Перевозчики выступают категорически против любых повышений.

Думский комитет по обороне рекомендовал к принятию законопроект, предоставляющий военнослужащим возможность заключать краткосрочные контракты, рассказывает "Коммерсантъ" ("Контракт с Родиной сделают краткосрочным"). Речь идет о сроках до одного года, сейчас минимальная длительность контракта составляет от двух до пяти лет. Поправки обусловлены требованиями к мобильности войск для "оперативного решения краткосрочных, но важных задач, связанных с их участием в операциях по поддержанию мира" в связи с "изменением военно-политической обстановки". Такие контрактники смогут служить в том числе за пределами России.

"Коммерсантъ" сообщает ("Водителям очертили новую зону ответственности"), что первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил разработать и внести в правительство поправки к ПДД о новом виде дорожной разметки. Территорию перекрестков планируют размечать сеткой желтого цвета и штрафовать водителей за выезд на нее во время заторов. Нарушения в перспективе будут фиксироваться камерами. Поручение дано по результатам эксперимента МВД и властей Москвы, которые в 2015 году нанесли "вафельницу" на трех столичных перекрестках. Стоимость нанесения такой разметки составляет около 300 000 рублей для каждого перекрестка.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроекты о присоединении РФ к Монреальской конвенции от 1999 года для унификации правил международных воздушных перевозок, пишет "Коммерсантъ". Нормы Воздушного кодекса РФ будут приведены в соответствие с международным документом. В Минтрансе объясняют, что объем ответственности перевозчика перед пассажирами возрастет. Например, ущерб из-за задержки рейса составит до 380 000 рублей на пассажира, сейчас можно рассчитывать лишь на 25 рублей за каждый час. Конвенция также позволяет судиться с авиакомпанией по месту жительства и обеспечивает возможность оформления электронного документооборота для грузовых перевозчиков.

"Ведомости" пишут ("Закон Яровой не стал яснее"), что подзаконные акты к антитеррористическим поправкам Яровой-Озерова до сих пор не готовы. Согласно поправкам, с 1 июля 2018 года российские операторы связи и интернет-провайдеры будут обязаны хранить весь трафик клиентов и сведения о самих фактах передачи информации. Владимир Путин, подписав резонансный пакет в июле, поручил правительству и ФСБ подготовить проекты нормативных актов, которые бы минимизировали риски, связанные с применением закона, к 1 ноября. Ведомства должны были уточнить этапы применения новых требований, установить сроки место хранения информации, а особое внимание обратить на нормы, которые потребуют от рынка существенных финансовых ресурсов и модернизации оборудования. Источники говорят, что эти документы не находятся даже в разработке.

Минтруд хочет внести коррективы в поправки к закону "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", которые были приняты в минувшем июне, сообщают "Известия". Они, в частности, запрещают органам государственного и муниципального контроля с 1 июля 2017 года "проверять выполнение требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР". В их числе порядок предоставления отпусков, определение трудового стажа, требования к безопасности производств. Чиновники предлагают продлить до 1 января 2019 года срок, в течение которого требования советских актов будут подлежать проверке.

"Ведомости" сообщают, что Медиакоммуникационный союз опубликовал законопроект о регулировании мессенджеров и онлайн-кинотеатров. Мнение отрасли в нем не учтено. Документ обязывает разработчиков мессенджеров работать только по договору с операторами связи, идентифицировать пользователей и ограничивать передачу запрещенной информации. Иностранное владение онлайн-кинотеатрами ограничивается 20%. Также видеосервисы должны будут регистрироваться в реестре Роскомнадзора и заранее проверять загружаемый контент на предмет соблюдения законодательства.

"Ведомости" сообщают, что Счетная палата в очередной раз раскритиковала правительство за исполнение антикризисного плана. Аудиторы оценили, что было сделано за январь-сентябрь 2016 года, и заявили, что отдельные меры существенно не повлияли на экономику, часть из них подготовлена несвоевременно, а другие вообще не нужны. При этом конкретные показатели результатов антикризисных мер не определены. Из 87 пунктов плана выполнен только один, еще пять – частично, остальные находятся в работе или от них правительство отказалось. Часть денег, обещанных правительством на антикризисные меры, сокращена, остальные выделяются медленно и не всегда эффективно. Например, из 12,3 млрд рублей, которые предполагалось направить на поддержку малого и среднего бизнеса, регионы получили только 1,5 млрд рублей.

Другое

"Коммерсантъ" пишет ("Признания ФСИН утратили физическую силу"), что активист Ильдар Дадин, который стал первым россиянином, осужденным к лишению свободы за нарушение порядка проведения митингов (ст. 212.1 УК РФ), пожаловался на пытки в колонии. Он отбывает трехлетний срок в ИК-7 в карельском Сегеже. По словам Дадина, его одновременно били 12 человек и подвешивали в закованных за спиной наручниках. В ситуации обещала разобраться уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обещал доложить об инциденте Владимиру Путину. СКР направит в колонию следователей. Во ФСИН сначала признали применение "физической силы" и спецсредств к заключенному, но затем отказались от этого, ссылаясь на данные медосмотра.

Счетная палата предложила Минэкономразвития отказаться от центров поддержки экспорта малого бизнеса или переформатировать их, сообщает "Коммерсантъ". Проверка СП показала неэффективность их работы, хотя за три года на центры было потрачено 1,2 млрд рублей. Всего в регионах действуют 37 центров поддержки экспорта и 53 региональных интегрированных центра. По мнению СП, услуги центров "фрагментарны, дублируются и не обеспечивают всего комплекса востребованных экспортерами мер господдержки, не увязываются с конечным результатом – наращиванием внешнеэкономических связей, увеличением объема и номенклатуры поставок". Кроме того, правительством уже определен проект по поддержке экспорта на базе Российского экспортного центра, указывают аудиторы. При этом в 2015 году господдержка доведена до 16,5 тысяч малых и средних предприятий, признают в СП. В МЭР с негативной оценкой не согласны.

"Ведомости" рассказывают ("У "Роснефти" может появиться "Лукойл") о формировании пула компаний, которые готовы участвовать в покупке госпакета в 19,5% "Роснефти". Директива о приватизации должна появиться уже в ближайшее время. В числе претендентов на актив – Sinopec, казахстанская "Казмунайгаз", "Сургутнефтегаз" и сама "Роснефть". Кроме того, Владимир Путин пригласил "Лукойл", утверждает источник. Ранее эта нефтяная компания претендовала на "Башнефть", впоследствии купленную "Роснефтью". Актив может достаться разным инвесторам, определенности нет, но все склоняются к тому, что это должна быть нарезка пакета для нескольких инвесторов, говорит чиновник: конкуренция за компанию большая.

В отношении бывшего председателя правления обанкротившегося банка "Волга-Кредит" Татьяны Ерилкиной возбуждено уголовное дело о мошенничестве с векселями на 272 млн рублей, сообщает "Коммерсантъ". По версии следствия, в 2014 году она обратила в свою пользу векселя финансовой организации, находящиеся на хранении в одном из московских офисов банка "Развитие-Столица". В конце апреля 2016 года Ленинский районный суд Самары уже приговаривал Ерилкину к 5,5 годам колонии за хищение ценных бумаг на 134 млн рублей, однако позже апелляционная инстанция отменила приговор и прекратила дело в связи с непричастностью банкира к преступлению. При этом Ерилкина является обвиняемой по еще одному делу о мошенническом хищении средств вкладчиков банка на 1,8 млрд рублей.

Совет Госдумы утвердил план международных обменов, пишут "Ведомости" ("По делу и без квот"). По словам спикера Вячеслава Володина, приоритетными становятся целевые поездки – "там, где ставится определенная задача, которую парламентская делегация должна решать". Из заграничных командировок предпочтение отдается визитам "в страны, нам близкие, страны СНГ", а принимать делегации Госдума будет прежде всего из тех парламентов, которые "хотели обсудить с российскими коллегами вопросы взаимоотношений". Ближайшие поездки думских делегаций намечены в Камбоджу, Панаму, Армению, Молдавию, Киргизию и Узбекистан. Также изменится порядок формирования делегаций: он будет не квотным, а определяться заслугами отдельных депутатов. Сам Володин до конца года должен познакомиться с председателем ПАСЕ Педро Аграмунтом, генсекретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом, председателем ПА ОБСЕ Кристин Муттонен и председателем парламента Греции Никосом Вуцисом, добавляет РБК.