ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2016, 11:35

Москалькова: в России давно назрела реформа следственных изоляторов

Москалькова: в России давно назрела реформа следственных изоляторов
Фото с сайта ribalych.ru
Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что в России давно назрела реформа следственных изоляторов (СИЗО), сообщают «Известия».

По мнению омбудсмена, в СИЗО нарушается конституционное право подозреваемых на защиту. Это связано с тем, что из-за низкой пропускной способности большинства СИЗО, там отсутствуют условия для работы адвокатов с подзащитными.

«Количество кабинетов в СИЗО не соответствует нормам проектирования следственных изоляторов и тюрем», — сообщил Москалькова. По ее словам, в соответствии с введенным в 2001 году нормам предусмотрены «лимиты»: 250 мест — 15 кабинетов, 500 мест — 30 кабинетов, 1 тыс. — 45 кабинетов, 1,5 тыс. — 6 кабинетов. Однако «на практике» дело обстоит «весьма печально», отметила омбудсмен.

Для решения проблемы, по мнению Москальковой, необходимо открывать новые современные СИЗО и активнее использовать возможности электронной очереди, а также реже прибегать к лишению свободы, добавляют в издании. По словам уполномоченного по правам человека, для людей, «не представляющих социальной опасности», будет достаточно «подписки о невыезде или домашнего ареста».

Ранее Татьяна Москалькова предложила обязать суд освобождать тяжелобольных преступников, передавал ТАСС. По ее словам, для этого в законодательство нужно ввести соответствующую норму, а освобождение должно быть одобрено медиками.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/582ceaaa9a794780180a56b0?from=newsfeed

Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова полагает, что в РФ необходимо провести комплексную реформу следственных изоляторов. Об этом она написала в своей заметке, вышедшей в газете "Известия".

Омбудсмен указала на нарушение в российских СИЗО конституционных прав подследственных на защиту. Из-за маленькой пропускной способности многих изоляторов в них попросту нет условий для нормальной работы защитников с клиентами. Число кабинетов в СИЗО не отвечает проектным нормам следственных изоляторов и тюрем, подчеркивает Москалькова. Согласно установленным в 2001 году нормативам предусмотрены следующие "лимиты": 250 мест – 15 кабинетов, 500 мест – 30, 1000 мест – 45 кабинетов. Но на деле все обстоит очень плачевно – в лучшем случае 50% от нормы, пишет омбудсмен.

При этом ситуация осложняется переполненностью большинства СИЗО: так, по состоянию на 8 апреля лимит в столичных изоляторах был превышен на 47%. Это вызвано тем, что суды, согласно законодательству, вынося решение о заключении под стражу, не обязаны учитывать лимиты заполнения изоляторов, отмечает Москалькова. Кроме того, в СИЗО сейчас острая нехватка младших инспекторов, которые отвечают за вывод арестантов в кабинеты к следователям и их адвокатам.

По словам омбудсмена, представители адвокатского сообщества неоднократно предлагали временный выход из сложившейся ситуации, а именно выступали за установку во дворах тюрем спецвагончиков для проведения встреч с подзащитными (см. "ФПА требует больше кабинетов в СИЗО для встреч с арестантами"). По данным защитников, хуже всего дела обстоят в столице, где в девяти СИЗО находятся 11 909 человек при установленном максимуме в 8600 (см. "ФПА предложила решение проблемы заполненности московских СИЗО"). Чтобы разрешить вопрос в глобальном смысле, следует работать сразу в нескольких направлениях, убеждена омбудсмен. В частности, открывать изоляторы, отвечающие современным реалиям, активнее внедрять и применять электронную очередь, а также реже прибегать к назначению меры пресечения, связанной с заключением под стражу, пишет Москалькова. По ее словам, для людей, которые не представляют опасности для общества, достаточно подписки о невыезде или помещения под домашний арест.