ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2016, 11:53

Арест Улюкаева никак не отразился на отношении Путина к правительству

Арест Улюкаева никак не отразился на отношении Путина к правительству
Фото с сайта kremlin.ru

Президент Владимир Путин, комментируя арест бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, назвал его "печальным событием" и заверил, что это никоим образом не отразится на отношении к правительству.

Обо всем этом глава государства рассказал на пресс-конференции по итогам проходившего в Лиме саммита АТЭС. "Что касается печального события, связанного с задержанием нашего министра экономики, то это никак не отразилось на моем отношении к правительству", – цитирует президента "РИА Новости". Работу кабинета министров он охарактеризовал как "профессиональную", добавив, что направленная в его сторону критика естественна "и каждый шаг анализируется, но все мы работаем не без ошибок".

Кроме того, Путин сообщил, что сейчас на должность руководителя МЭР претендуют минимум три-четыре кандидата, и выразил надежду, что министра назначат уже скоро. При этом сама история с Улюкаевым не может повлиять на сделку по приобретению "Роснефтью" "Башнефти". "Более того, мы рассчитываем – синэнергетический эффект будет значительным, – сказал президент. – Следующий шаг – приватизация самой "Роснефти". Это прямая приватизация госсобственности. Поэтому мы в этом смысле никак не отказываемся от своих первоначальных планов по приватизационным сделкам".

В ночь на 15 ноября сотрудники ФСБ и СКР задержали Улюкаева при получении им взятки в $2 млн – эта сумма якобы предназначалась за выданное МЭР положительное заключение, которое позволило "Роснефти" приобрести госпакет в 50% акций "Башнефти" (см. "Глава МЭР Алексей Улюкаев задержан за вымогательство $2 млн у представителей "Роснефти"). В отношении чиновника возбуждено дело по ч. 6 ст. 290 УК, максимальная санкция которой предусматривает 15 лет лишения свободы. Басманный райсуд уже отправил его под двухмесячный домашний арест, запретив прогулки и использование любых средств связи. Сразу после решения суда президент подписал указ об увольнении главы МЭР с должности. Первый вице-премьер Игорь Шувалов в ходе рабочего совещания с сотрудниками ведомства пообещал, что в скором времени будет представлен новый министр экономики (см. "Шувалов пообещал скорое назначение главы Минэкономразвития"). А в Кремле говорят, что задержание Улюкаева никоим образом не скажется ни на экономической политике, ни на стратегическом курсе страны. В то же время в Генпрокуратуре опровергают информацию о провокации госслужащего со стороны правоохранителей. Также не исключено, что в деле могут появиться и новые высокопоставленные фигуранты.