ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2016, 18:49

Роскомнадзор предложил разработчику Opera фильтровать запрещенные в РФ сайты

Роскомнадзор предложил разработчику Opera фильтровать запрещенные в РФ сайты
Роскомнадзор Фото Право.Ru

Роскомнадзор и норвежская компания Opera Software – разработчик одноименного браузера – ведут переговоры о возможной фильтрации запрещенных в РФ интернет-ресурсов при включенном в Opera режиме обхода блокировок, узнал "Коммерсантъ".

По словам пресс-секретаря надзорного ведомства Вадима Ампелонского, встреча специалистов Роскомнадзора с представителями Opera Software состоялась еще в начале осени. На ней затрагивался вопрос фильтрации сайтов, доступ к которым запрещен на территории России, при работе браузера в режиме Turbo. Основная его цель – ускорение загрузки веб-страниц при медленном Интернете, однако с его помощью также можно обойти блокировку ресурсов из "черного списка".

"Мы готовы периодически отправлять список сайтов для такой фильтрации при условии подписания соответствующего двустороннего соглашения, – подчеркнул Ампелонский. – Диалог продолжается". Причем фильтр заблокированных в РФ ресурсов при режиме встроенного VPN (набор технологий, позволяющих создавать новые защищенные сети поверх (или внутри) уже существующих прим. ред.) на встрече не обсуждалась, поскольку браузер Opera с таким функционалом запустили позднее, пояснил представитель Роскомнадзора.

Вместе с тем, по информации источника "Ъ", Opera Software пока не озвучила свою окончательную позицию, так как ожидает решения новых акционеров. В начале ноября компания продала свой бизнес, в том числе браузер, объединению китайских инвесторов во главе с Golden Brick Capital Private Equity Fund I L. P. за $575 млн. Уже известно, что в процессе реорганизации будет закрыт российский офис Opera Software. Переговоры с Роскомнадзором все еще идут, так как компания и дальше будет выпускать локализованные продукты, полагает источник издания. Однако, добавил он, Opera Softwarе никогда раньше не осуществляла фильтрацию сайтов с подачи властей.

Этим летом Роскомнадзор просил дать ему полномочия по выбору способа блокировки сайтов. Сейчас такое право есть лишь у операторов. "Для торрент-трекеров – это один способ блокировки, для простых сайтов – другой, когда это касается доменного имени – третий", – отмечал тогда глава ведомства Александр Жаров (см. "Роскомнадзор добивается права определять способы блокировки запрещенных сайтов").