ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2016, 19:40

КС объяснил осужденному экс-мэру, когда он может рассчитывать на ежемесячное пособие

КС объяснил осужденному экс-мэру, когда он может рассчитывать на ежемесячное пособие
Фото с сайта www.youtube.com

Конституционный суд РФ отклонил жалобу бывшего мэра города Ангарска Иркутской области, осужденного за растрату бюджетных средств. Экс-мэр посчитал, что отстранение его от должности и лишение ежемесячного пособия в 8834 руб. нарушает его конституционные права. 

Суд в ноябре 2014 года отстранил теперь уже бывшего мэра города Ангарска Владимира Жукова, обвиняемого в растрате бюджетных средств, от должности (см. "Мэра Ангарска, скрывшегося от следствия после операции на сердце, задержали в Белоруссии"). Кроме того, своим решением суд лишил Жукова ежемесячного пособия в 8834 руб. В июле 2016 года постановлением судьи исполнительный лист о выплате данного пособия отозван, а производство по выплате прекращено. Суд исходил из того, что в апреле текущего года Жуков был осужден, а от уплаты процессуальных издержек не освобождался, ежемесячное пособие, назначенное временно отстраненному от должности обвиняемому, включается в состав процессуальных издержек, которые могут быть взысканы с осужденного.

Экс-глава Ангарска с этим не согласился и пожаловался в КС. В своем заявлении он говорит о том, что ч. 6 ст. 114 УПК (временное отстранение от должности) не соответствует Конституции, так как допускает в силу своей неопределенности произвольное отстранение от должности выборного должностного лица органа местного самоуправления. Кроме того, Жуков утверждает, что п. 8 ч. 2 и ч. 4 ст. 131 УПК (процессуальные издержки) также противоречит основному закону страны, так как они не определяют финансовую службу, на которую возлагается обязанность по выплате временно отстраненному от должности обвиняемому ежемесячного пособия.

Однако КС, изучив материалы жалобы, отказался принять ее к рассмотрению. Суд отметил, что в УПК в качестве одной из мер процессуального принуждения предусмотрено временное отстранение от должности подозреваемого или обвиняемого, которое может иметь место только при наличии достаточных оснований полагать, обвиняемый, оставаясь на занимаемой им должности, продолжит преступную деятельность или будет препятствовать уголовному делу. КС пишет, что произвольно эту меру применять никто не может. Временное отстранение от должности имеет общий для всех лиц, обладающих тем или иным должностным статусом, характер, и может быть применено и в отношении выборного должностного лица органа местного самоуправления.

Что же касается ежемесячного пособия, то оно включается в состав процессуальных издержек, порядок возмещения которых устанавливается правительством. По закону выплата пособия обвиняемому, временно отстраненному от должности, производится по решению суда, в котором указывается помимо прочего служба, осуществляющая финансирование процессуальных издержек. Выплата как раз и возлагается на указанную службу. КС отметил, что проверка обоснованности решения суда о прекращении выплат пособия находится вне компетенции Конституционного суда. Таким образом, решил КС, оспариваемые Жуковым законоположения не являются неопределенными и не могут расцениваться как нарушающие его конституционные права.

С текстом определения КС от 25 октября 2016 года № 2366-О можно ознакомиться здесь.