ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2016, 21:20

Кассация подтвердила участие ФТС в антиконкурентном соглашении

Кассация подтвердила участие ФТС в антиконкурентном соглашении

АС Московского округа отклонил кассационную жалобу Федеральной таможенной службы на решение ФАС, которая признала ведомство и две компании – ООО "СБЛ-Техноложис" и АО "РДТЕХ Разумные деловые технологии" – нарушившими антимонопольное законодательство при проведении аукциона на право заключения госконтакта по поставке ПО. Об этом сообщила антимонопольная служба.

В мае прошлого года ФАС выявила нарушения в действиях ФТС, "СБЛ-Техноложис" и "РДТЕХ Разумные деловые технологии". В частности, служба уличила их в заключении антиконкурентного соглашения при организации и проведении конкурса на право подписания госконтракта по поставке неисключительного права использования ПО функционирования программных продуктов Oracle и экземпляров ПО с техподдержкой (ст. 16 ФЗ "О защите конкуренции").

В рамках антимонопольного разбирательства ФАС установила, что участники соглашения для избавления от конкурентов на торгах, гарантированной победы "СЛБ-Техноложис", а также привлечения в качестве соисполнителя госконтракта "РДТЕХ Разумные деловые технологии" еще до начала аукциона совместно разработали техтребования к аукционной документации.

ФТС не согласилась с решением антимонопольщиков и в октябре 2015 года обжаловала его в АСГМ (дело № А40-247953/2015). Однако столичный арбитраж принял сторону ФАС, подтвердив антимонопольное нарушение. Аналогичную позицию принял 9-й ААС, постановление которого 21 ноября засили АС МО.

Кроме того, в августе этого года АСГМ счел законным решение ФАС наложить штраф на "РДТЕХ Разумные деловые технологии" в размере 23,4 млн руб. (см. "Суд утвердил 23-миллионный штраф для участника аукциона ФТС"). Это решение в конце октября засилил 9-й АСС (дело № А40-244563/2015).