ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2016, 16:11

Правительство утвердило паспорт приоритетного проекта для малого бизнеса

Правительство утвердило паспорт приоритетного проекта для малого бизнеса
Фото с сайта komitet101.ru

Правительство России утвердило паспорт приоритетного проекта "Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Документ опубликован на сайте правительства.

Согласно проекту, индивидуальным и малым предпринимателям будет предоставлен доступ к гарантийной поддержке в рамках национальной гарантийной системы. В документе подчеркивается, что доступ к такой помощи малый бизнес получит во всех субъектах страны на единых условиях и с применением единых подходов к оценке деятельности.

Из паспорта проекта следует, что в ближайшие два года в России будет создано восемь региональных лизинговых компаний, которые будут предоставлять малому и среднему бизнесу оборудование по льготным ставкам. Таким образом, представители МСП смогут принимать участие в закупках госкомпаний и госкорпораций. В документе говорится, что региональные лизинговые компании будут созданы при участии АО "Корпорация "МСП"". 

Известно, что правительство планирует обеспечить занятость 1,2 млн человек у субъектов МСП, а поддержку получат 336 000 субъектов бизнеса. Кроме того, власти намерены создать на базе банков с госучастием не менее чем в 80 регионах центры оказания государственных и муниципальных услуг для МСП, которые будут работать по принципу "одного окна". Также правительство будет предоставлять малому и среднему предпринимательству информационно-маркетинговую поддержку с помощью сервисов "Бизнес-навигатора МСП".

Ранее президент Владимир Путин заявил о необходимости поддерживать малое и среднее предпринимательство (см. "Путин заявил о важности поддержки малого и среднего бизнеса"). "Нужен механизм, который в масштабах всей страны обеспечил бы поиск и продвижение на внешние рынки продукции малого и среднего бизнеса", – заявил глава государства.