ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2016, 16:12

Делегаты IX­ Все­­­­россий­­ского Съез­да­ с­у­д­ей предлагают учредить день работников правосудия

Делегаты IX­ Все­­­­россий­­ского Съез­да­ с­у­д­ей предлагают учредить день работников правосудия
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

С предложением учредить единый день работников правосудия выступила председатель 18-го Арбитражного апелляционного суда Галина Федина, выступая на IX­ Все­­­­россий­­ском Съез­де­ с­у­д­ей­ в Москве. 

По словам Фединой, сегодня работники российских судов разобщены. У сотрудников арбитражных, военных, а также судов общей юрисдикции свои памятные даты, отсылающие к первым декретам советской власти об учреждении предшественников ныне существующих судов. Председатель 18-го ААС считает, что это неправильно и необходимо ввести единый день работников правосудия и исторически связать его с Судебной реформой 1864 года, тем самым подчеркнув преемственность судов Российской Империи, Советского союза и Российской Федерации. 

Ранее судьи высказались против учреждения профессионального праздника работников судебных органов, так как уже существует профессиональный праздник – День юриста, и, кроме того, нет официальных праздников других ветвей власти, и выделять судебную неуместно (см. "Судьи раскритиковали идею учреждения собственного праздника для судебной системы").