ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2016, 14:22

Правительство предлагает установить уголовную ответственность за кибератаки

Правительство предлагает установить уголовную ответственность за кибератаки
Фото с сайта elegraf.com.ua

Правительство внесло на рассмотрение нижней палаты парламента пакет законопроектов "О безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ) РФ", согласно которым, в частности, предлагается привлекать к уголовной ответственности за создание программ для хакерских атак.

По мнению Кабмина, к объектам КИИ следует отнести информационные системы и сети госорганов, финорганизаций, оборонных предприятий, транспорта, энергетики, топливной и атомной промышленности. Чтобы их обезопасить, предлагается сформировать реестр, куда войдут все важные объекты инфраструктуры, а за кибератаку на них ввести уголовную ответственность по новой статье УК – 274.1 (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ).

Она предусматривает наказание за создание и распространение компьютерных программ, цель которых – противозаконное воздействие на КИИ России. За преступления по этой статье хотят наказывать штрафом от 500 000 до 1 млн руб. или в размере дохода за период от одного до трех лет либо принудительными работами до пяти лет, либо лишение свободы до пяти лет. Если же преступление спровоцирует тяжкие последствия, можно будет сесть на срок до 10 лет и лишиться права занимать определенные должности. Согласно поправкам в УПК, составы преступлений по этой статье будут относиться к подследственности ФСБ, а также правоохранительных органов, которые их обнаружили.

Давать отпор компьютерным атакам владельцы внесенных в реестр объектов инфраструктуры смогут с помощью Госсистемы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА). Ее с 2013 года по поручению президента разрабатывает Федеральная служба безопасности. Предполагается, что большая часть статей данных законопроектов вступит в силу уже со следующего года, а значит, они могут пройти через Госдуму уже до конца этого месяца.

Накануне, 6 декабря, Владимир Путин подписал новую доктрину информационной безопасности РФ. В ней, в частности, приведен список основных информационных угроз. Отмечается, что "трансграничный оборот" информации зачастую применяется в террористических и других противозаконных целях. Кроме того, в доктрине сказано, что иностранные государства наращивают возможности техвоздействия на информационную инфраструктуру в военных целях (см. "Президент утвердил новую доктрину инфобезопасности России").

С текстом законопроекта № 47571-7 "О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ можно ознакомиться здесь".