ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2016, 16:52

Госдума одобрила упрощенный порядок госзакупок для федеральных СМИ

Госдума одобрила упрощенный порядок госзакупок для федеральных СМИ

Госдума сегодня, 7 декабря, приняла в первом чтении проект закона, которым предлагается сохранить для федеральных СМИ действующий только до января 2017 года порядок госзакупок, позволяющий осуществлять их в оперативном режиме. Об этом говорится в материалах нижней палаты парламента.

Инициаторами поправок выступила группа депутатов во главе с членом центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), единороссом Антоном Геттой. Со следующего года все ГУПы должны будут проводить закупки в соответствии с законом о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (ФЗ № 44). Однако новые правила негативно скажутся на оперативности распространения СМИ своей продукции из-за затяжной процедуры закупки, убеждены парламентарии-авторы законопроекта. Они отмечают, что специфика деятельности отдельных госпредприятий вынуждает их оперативно проводить закупки. Это касается, например, приобретения техустройств и материалов для производства и распространения продукции СМИ.

Документом предлагается сохранить для государственных средств массовой информации возможность после 1 января не переходить на ФЗ № 44, а продолжать осуществлять закупки по закону "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (ФЗ № 223). При этом они будут вправе производить закупку у единого поставщика (то есть без проведения конкурса), а также отказываться от заключения контракта с победителем торгов. Кроме того, федеральные СМИ разрешат не раскрывать сведения о поставщиках и стоимости договоров.

Списка определенных СМИ, которых выведут из-под действия ФЗ № 44, пока нет. Его предстоит утвердить президенту. При этом Гетта не исключает, что поправки распространят на все федеральные телеканалы. Ожидается также, что законопроект затронет такие СМИ, как ТАСС, МИА "Россия сегодня", тв-центр "Останкино", а также Российскую телевизионную и радиовещательную сеть (РТРС).

С текстом законопроекта № 29089-7 "О внесении изменений в статью 1 ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и статью 1 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (по вопросу осуществления закупок отдельными федеральными государственными унитарными предприятиями) можно ознакомиться здесь.