ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2016, 21:42

В МВД опровергли слухи об увольнении главы московской полиции из-за истории с Труновым и Маруани

В МВД опровергли слухи об увольнении главы московской полиции из-за истории с Труновым и Маруани
Фото с сайта petrovka38.ru

Исполняющий обязанности начальника полиции Сергей Солопов вовсе не уволен из органов, а переведен на другую должность, и это никак не связано с историей о задержании французского композитора Дидье Маруани и юриста Игоря Трунова, комментируют в пресс-службе МВД.

Вчера Владимир Путин подписал указ о назначении на пост замглавы московского ГУВД – начальника полиции Москвы Вячеслава Козлова, который до этого возглавлял управление охраны общественного порядка столицы. До него эту должность в течение двух месяцев занимал Сергей Солопов, который являлся временно исполняющим обязанности руководителя, поскольку официального указа о его назначении подписано не было.

По информации ряда СМИ Солопова "сняли" из-за того, что он выступил инициатором задержания французского музыканта Маруани и его юриста Трунова в конце ноября (см. "Юриста Трунова и певца Маруани задержали по подозрению в вымогательстве €1 млн"). Сообщалось, что основанием этому послужило заявление певца Филиппа Киркорова, который сообщил, что музыкант и экс-адвокат вымогали у него €1 млн за плагиат. Маруани, после того как его отпустили, проведя допрос, подал заявление о заведомо ложном доносе (см. "Маруани написал на Киркорова заявление о ложном доносе"). Полиция в итоге отказалась заводить дело о вымогательстве по заявлению Киркорова, не найдя для этого оснований (см. "Полиция отказалась возбуждать дело о вымогательстве в отношении Маруани и Трунова").

>>> Подробнее читайте в материале "Право.ru" "Путин сменил главу московской полиции из-за скандала с Труновым и Маруани".

"Размещенная в ряде СМИ информация о том, что генерал-майор полиции Сергей Солопов уволен из органов внутренних дел, не соответствует действительности, – заявила сегодня официальный представитель МВД Ирина Волк. Она добавила, что Солопов изначально был назначен временно исполняющим обязанности, а после назначения Козлова он продолжает службу и теперь возглавляет УЭБиПК ГУ МВД России по Москве.

"Данные кадровые решения никак не связаны с проверочными мероприятиями по заявлениям российского певца и французского композитора", – уточнила руководитель пресс-службы ведомства.