ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2016, 12:50

Правительство выдаст преимущество на тендерах за участие компании в системе профквалификации

Правительство выдаст преимущество на тендерах за участие компании в системе профквалификации

Правительство подумает над преференциями при госзакупках для компаний, которые подтвердили соответствие квалификации своих сотрудников профессиональным стандартам, пишет "Коммерсантъ".

Такое предложение выдвинул глава РСПП Александр Шохин. Бизнес-объединение участвует в создании специальных центров оценки, которые тестируют умения работников в рамках профстандартов. Всего таких центров должно появиться до 400 под кураторством Национального совета при президенте по профессиональным квалификациям. Преимущество на торгах может быть "достаточной мотивацией" для компаний направлять персонал в эти центры, согласна вице-премьер Ольга Голодец.

Единая система профстандартов была введена в действие в июле этого года. Для ряда профессий они являются обязательными, для других – носят рекомендательный характер. По некоторым специальностям квалификационные требования пока не готовы, Минтруд планирует завершить их разработку к 2018 году (см. "Как это работает: обязательные профстандарты").

Эксперты задумку с преференциями сдержанно одобряют: идея, в отсутствие сертификатов соответствия для центров оценки, слишком коррупциогенна. Кроме того, критерий квалификации для закупщиков основным не является.