ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2016, 14:10

АСГМ вернул телеканалу "Пятница" иск к 20 пользователям Facebook

АСГМ вернул телеканалу "Пятница" иск к 20 пользователям Facebook
Фото с сайта tvpedia.wikia.com

Арбитражный суд Москвы во вторник, 13 декабря, вернул исковое заявление телеканалу "Пятница", которое он подавал к пользователям соцсети Facebook, выступившим с критикой программы "Ревизорро". Об этом говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Иск поступил в арбитраж 12 декабря (дело № А40-246761/2016), уже на следующий день судья Убуша Болдунов принял решение вернуть его заявителю. Это связано с тем, что телеканал не указал в заявлении ни одного ответчика, что противоречит ст. 125 АПК, пояснила РБК адвокат Наталья Григорьева. Она защищает интересы ресторанного критика Ильи Вытяжного, с которым намеревалась судиться "Пятница".

Телеканалу следовало прописать конкретный круг ответчиков, а также их место проживания, добавила Гончарова. Кроме того, необходимо было сформулировать конкретные требования к каждому из них со ссылкой на законы. Представитель "Пятницы" Наталья Абрамочкина уже заявила о намерении телеканала подать повторный иск с соблюдением всех требований. По ее словам, перед юрдепартаментом телекомпании поставлена задача реализовать этот кейс.

Поводом для судебной тяжбы стало обсуждение в Facebook выпуска программы "Ревизорро", в котором ведущая Елена Летучая устроила ревизию в московском ресторане "Одесса-мама". "Пятница" считает, что пользователи соцсети распространили ложные сведения, которые нанесли урон репутации канала. "Хочу, чтобы люди поняли, что нельзя безнаказанно писать, что мы берем взятки. Нельзя безнаказанно угрожать Летучей, обещать отрезать ей голову и выпустить кишки", – комментировал подачу иска гендиректор "Пятницы" Николай Картозия (см. "Телеканал "Пятница" подал в суд на пользователей Facebook из-за критики "Ревизорро").

По словам Абрамочкиной, в качестве ответчиков по иску выступают 20 интернет-пользователей. Некоторые из них написали комментарии о выпуске "Ревизорро" на странице популярного блогера Ильи Варламова. Канал хочет добиться удаления порочащих его высказываний и публикации опровержений.