ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2016, 21:00

Совбез занялся обеспечением равных возможностей для интернет-ритейлеров

Совбез занялся обеспечением равных возможностей для интернет-ритейлеров

Сегодня Совбез опубликовал проект Стратегии развития информационного общества в РФ на 2017-2030 годы. В Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), которая принимала участие в разработке документа, "Право.ru" рассказали о его важных правовых аспектах.

Значительной частью Стратегии стала «Дорожная карта», в которую вошли инициативы по выравниванию налоговых условий при ведении бизнеса российскими и зарубежными компаниями, мер таможенного контроля и сертификации для товаров, заказанных через интернет, ограничение доступа (блокировка) к ресурсам иностранных интернет-продавцов, не соблюдающих российское законодательство, а также методы защиты прав потребителей при дистанционной торговле.

"Безусловно, этот документ – большой шаг на пути к созданию грамотной и эффективной системы регулирования российской электронной коммерции", – говорит президент АКИТ Алексей Федоров. В частности, использование российской национальной платежной системы и безопасного проведения платежей очень значимо для развития бизнеса, потому что платежи сегодня в большей части являются нерегистрируемыми. Немаловажен и тот факт, что документ оказывает всестороннюю поддержку российским логистическим компаниям, делая их конкурентоспособными на международном рынке, считает он.

Важен и п. 54 документа, который абсолютно исчерпывающе описывает необходимые действия государства в отношении создания равных условий для российских и зарубежных интернет-магазинов. В том числе в части работы с жалобами и претензиями иностранных компаний на территории РФ.

"Однако, на наш взгляд, в Стратегии не хватает важной для бизнеса части – внедрения практики оценки доменных имен. На сегодняшний день отсутствие института обременения доменных имен и возможности их оценки и залога его в банке – большая проблема, поскольку для многих компаний доменные имена являются основным активом", – добавляет президент АКИТ.

Он считает, что с принятием Стратегии поручение Президента об обеспечении равных условий для российских и иностранных интернет-игроков будет выполнено. "Безусловно, к любой стратегии нужны конкретные законы и подзаконные акты. Именно их разработкой и будет заниматься АКИТ в ближайшее время", – озвучил Федоров.