ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2016, 14:22

Банки получат данные о замене сим-карт абонентов

Банки получат данные о замене сим-карт абонентов
Фото с сайта ozpp.ru

Банки будут запрашивать у мобильных операторов сведения, менял ли тот или иной клиент сим-карту, пишут "Известия". Такая схема взаимодействия была одобрена на недавней закрытой встрече с участием представителей Центробанка, Минкомсвязи и кредитных организаций.

С помощью такой меры планируется противостоять мошенничеству, когда злоумышленники меняют сим-карту клиента для доступа к его онлайн-счетам. Для этих целей будет разработана соответствующая правовая база. 

Мошенники по поддельным номерам и доверенностям в салонах связи получают копии сим-карт россиян для доступа к их счетам в интернет-банке. Для таких операций нужны одноразовые коды, которые в большинстве случаев приходят на мобильный телефон. Среди пострадавших главным образом были клиенты крупных банков. В ЦБ говорят о том, что противостоять мошенникам можно путем обмена между оператором связи и банками информацией, не содержащей персональных данных. Например, можно разрешить кредитным организациям запрашивать у компаний связи, меняли ли они сим-карту клиенту или нет. Для Центробанка важным моментом является возможность равного доступа к такой информации всех участников финансовой сферы, которые могут столкнуться с таким видом мошенничества.

Возможно, взаимодействие сотовых оператов и банков будет проходить на коммерческой основе. Кроме того, такая технология может применяться и при работе банков с проблемными заемщиками. Эта схема сможет стать альтернативой созданию единой базы мобильных номеров абонентов с доступом банков к ней.