ПРАВО.ru
Новости
17 января 2017, 11:54

Профучастники просят ЦБ изменить практику отзыва лицензий

Профучастники просят ЦБ изменить практику отзыва лицензий
Фото с сайта tvzvezda.ru

Национальная ассоциация участников фондового рынка обратилась к первому зампреду Банка России Сергею Швецову с просьбой пересмотреть порядок аннулирования лицензий профучастников, пишет "Коммерсантъ".

Профучастники недовольны как законодательной частью вопроса, так и правоприменением. Закон "О рынке ценных бумаг" обязывает регулятора аннулировать лицензию в нескольких случаях: если кредитная организация лишилась банковской лицензии, если компания была признана банкротом или не осуществляла профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг в течение 18 месяцев. Кроме того, такое право появляется у ЦБ в случае неоднократных нарушений со стороны профучастника либо неисполнением регуляторных предписаний.

ЦБ может приостанавливать действие лицензии до устранения нарушений, однако этим инструментом не пользуется с 2004 года. При этом в положении о порядке аннулирования лицензии возможность не применять подобную меру не предусмотрена. По мнению ассоциации, подход Банка России к этому вопросу механистичен и непрозрачен. Компании не могут не только объясниться, почему нарушения были допущены, но даже узнать, за какие именно из них лицензия была аннулирована. В ЦБ утверждают, что это не так – информацию можно получить по конкретному запросу от провинившейся организации.

Банк России вносить изменения в спорное положение не намерен. Фактически механизм используется регулятором для очистки рынка от малоэффективных игроков, считают профучастники: их ловят на незначительных огрехах, чего достаточно, чтобы отозвать лицензию.