ПРАВО.ru
Новости
18 января 2017, 13:52

ФАС завела дело против губернатора Самарской области и сотрудников «Газпрома»

ФАС завела дело против губернатора Самарской области и сотрудников «Газпрома»
Фото Право.Ru

 ФАС возбудила антимонопольное дело в отношении главы Самарской области Николая Меркушкина, группы сотрудников "Газпрома" и министерства энергетики и ЖКХ Самарской области в рамках подозрений в нарушениях на рынке транспортировки газа в регионе, говорится в сообщении на сайте ведомства.

В антимонопольную службу поступило обращение ООО «Средневолжская газовая компания» (ООО «СВГК») на действия властей региона и компаний, входящих в группу лиц ПАО "Газпром". ФАС установила, что с 2010 года между ними реализуется соглашение, цель которого – перевод крупных потребителей газа от "СВГК" к газораспределительным сетям компании "Газпром межрегионгаз".

Кроме того, в 2011 году, по данным службы, губернатором Самарской области совместно с «дочкой» Газпрома утверждена корректировка схемы газоснабжения и газификации на территории региона, которая является основанием для строительства новых и развития действующих газораспределительных систем. Разработка и принятие такого документа должна охватывать сети, не только принадлежащие Газпрому, но и независимым организациям, сказано в сообщении. ФАС выявила, что корректировка схемы была принята без согласования с "СВГК". Компания имела замечания к данной схеме, которые были доведены до министерства энергетики и ЖКХ Самарской области. 

Как отмечает ведомство, такие действия представителей власти региона и "Газпрома" могут привести к уходу с рынка "Средневолжской газовой компании". Дело возбуждено по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Первое рассмотрение дела назначено на 3 февраля 2017 года.