ПРАВО.ru
Новости
20 января 2017, 12:52

МЭР внесло в Госдуму поправки о реформе госзакупок

МЭР внесло в Госдуму поправки о реформе госзакупок

Минэкономразвития внесло на рассмотрение Госдумы поправки в систему закупок государства и госкомпаний, которые обсуждались больше года, узнали "Ведомости". Документ направлен на расширение доступа к ним малых и средних предприятий.

Законопроект в первом чтении был принят еще осенью 2015 года, но потом забуксовал из-за сопротивления госкомпаний. За закрытый перечень процедур и перевод на электронные площадки госзаказа выступала ФАС. В МЭР к регулятору прислушались частично – список устанавливается только для закупок у малого и среднего бизнеса. 

Также в итоговом варианте из-под регулирования выведены взаимозависимые лица, а также сделки с недвижимостью, если продавцом выступает государство. Причём документы о закупке у единственного поставщика можно будет не размещать на портале zakupki.gov.ru, что позволит снизить издержки заказчиков на выполнение закона не менее чем на 30%.

Нововведения вступают в силу с 1 июля 2018 года: с этого дня все госзакупки предложено перевести в электронный вид. Площадки, в случае принятия закона, начнут зарабатывать не на обеспечении заявки, а на плате участников и/или заказчиков за торги по тарифу, установленному Белым домом.

Эксперты говорят, что последние поправки отличаются в лучшую сторону, поскольку доступ к заказу госкомпаний и для малого, и для среднего бизнеса улучшится кардинально: на сегодняшний день изобилие электронных площадок и способов закупок только мешает.