ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2010, 15:55

В Подмосковье задержали помощника Лукашенко, экс-генпрокурора Белоруссии

В Подмосковье задержали помощника Лукашенко, экс-генпрокурора Белоруссии
В Московской области сотрудники ГИБДД остановили иномарку, на которой ехал помощник президента Белоруссии по особым поручениям в звании генерал-полковника

В Московской области сотрудники ГИБДД задержали за превышение скорости иномарку, на которой ехал помощник президента Белоруссии по особым поручениям, бывший генпрокурор Белоруссии Виктор Шейман.

Инцидент произошел в Рузском районе Московской области в воскресенье. Генерал-полковник двигался на своем джипе "Тойота Ленд Крузер" из Москвы в Белоруссию по Минскому шоссе.

- До 80-го километра Минского шоссе автомобиль белорусского чиновника сопровождали сотрудники ГИБДД Московской области, — рассказал источник в правоохранительных органах. — После этого машина продолжила путь без сопровождения. А по спецсвязи всем постам ГИБДД передали указание обеспечить "зеленую улицу" для иномарки с белорусскими номерами. Но что-то произошло со связью, и посты дорожных инспекторов не получили эту информацию.

На 131-м километре Минского шоссе сотрудники дорожно-постовой службы остановили иномарку, которая мчалась со скоростью 140 км/ч, а рядом с постом-пикетом еще и выехала на встречную полосу. Каково же было удивление сотрудников ГИБДД, когда в машине они увидели бывшего генпрокурора Белоруссии, а ныне помощника президента Лукашенко!

Виктор Шейман был отпущен без оформления каких-либо документов.

Сотрудник пресс-службы президента Лукашенко Александр Крыжановский комментировать данный инцидент отказался.

Александр Лукашенко в последнее время подвергается в России резкой критике. Так, обвинительная кинокартина о белорусском президенте вышла 4 июля в эфире телеканала НТВ. Фильм критикует деятельность Александра Лукашенко и описывает сомнительные факты. Например, в нем рассказывается об исчезновении политических противников Лукашенко. Фильм "Крестный батька" вызвал резкую критику в среде политической элиты Белоруссии. Председатель Совета республики национального собрания Анатолий Рубинов назвал документальную ленту клеветой и оскорблением белорусского народа.