ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2011, 19:08

В Сочи осуждены 7 местных жителей, по вине которых "Олимпстрой" понес убытки по покупке земли

В Сочи осуждены 7 местных жителей, по вине которых "Олимпстрой" понес убытки по покупке земли

Адлерский районный суд Сочи  вынес обвинительный приговор семи местным жителям за махинации с земельными участками в зоне строительства объектов к Олимпиаде-2014 года, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Андроник Туркменян, Иван Кучеров, Валерий Щегольков, Андрей Датский, Саркис Варелджян, Размик Шалджян и Амаяк Ашалян признаны виновными в мошенничестве и пособничестве в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159, ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Судом и следствием установлено, что в 2007 году Туркменян узнал о предполагаемом месте строительства олимпийских объектов. Используя подложные документы о выделении в 1992 году ему и членам его семьи земельных участков, он незаконно оформил право собственности на три из них площадью 0,36 га. Затем Туркменян продал два участка. Общая стоимость земли составила более 25 млн. рублей.

Впоследствии Туркменян "вошел в сговор с начальником отдела организации оценки департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года Кучеровым. С помощью оценщика ЗАО „Центральная финансово-оценочная компания“ Датского он добился подготовки отчетов об оценке, в которых стоимость изымаемых земельных участков была необоснованно увеличена более чем на 50 миллионов рублей".

Кроме того, Туркменян совместно с Шалджяном и Ашаляном "реализовал схему незаконного переоформления границ земельного участка Варелджяна таким образом, чтобы он попал под изъятие для нужд строительства олимпийского объекта". В результате с февраля по апрель 2009 года эти земельные участки были выкуплены госкорпорацией "Олимпстрой" по завышенной стоимости.

Суд приговорил данных лиц к наказанию в виде лишения свободы на срок от 2 до 10 лет в исправительной колонии общего режима. Также суд удовлетворил гражданский иск прокурора края о взыскании с Туркменяна более 25 миллионов рублей.