ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2011, 21:11

Судей призывают хранить инкогнито в социальных сетях

Судей призывают хранить инкогнито в социальных сетях
Судье Ирине Левандовской публикация своих фотографий в соцсети стоила мантии Фото с сайта www.pikabu.ru

Совет судей Липецкой области рекомендует судьям по возможности не размещать информацию о себе в социальных сетях. Такие рецепты для судейского сообщества региона были выработаны на июльском заседании Совета судей ЛО, где рассматривался вопрос соблюдения судьями норм судейской этики, сообщила сегодня пресс-служба Совета судей РФ.

Председатель Липецкого областного суда Иван Марков указал на проблему размещения судьями информации о себе в социальных сетях, приведя в пример опыт американских судей, которые "добровольно дают расписки о том, что они не будут обнародовать информацию, касающуюся их профессиональной деятельности, обсуждать дела, которые им приходилось рассматривать, воздержатся в высказываниях о других судьях, в целях обеспечения безопасности не станут публиковать фотографии своих коллег".

"Запрещать судьям пользоваться социальными сетями мы не можем, – заявила председатель Совета судей области Галина Брик, – но рекомендовать воздерживаться от публикации информации, касающейся их профессиональной деятельности, – это наша обязанность".

В свою очередь в судебных заседаниях судьям рекомендованно вести аудиозапись процессов, что, как отмечалось Советом судей ЛО, дисциплинирует и удерживает от резких высказываний всех участников судебного разбирательства. А квалификационной коллегии судей региона рекомендованно информировать комиссию по этике Совета судей обо всех поступающих от граждан жалобах на нарушение судьями этических норм.

Поумерить активность молодых судей в социальных сетях пытаются не только в Липецкой области. К примеру, в прошлом году глава Мосгорсуда Ольга Егорова так прокомментировала в интервью "Коммерсанту" скандал с размещением московскими судьями "довольно откровенных фотографий в "Одноклассниках": "Знала, что такие сети существуют, но никогда туда не заходила. Проверили, выяснилось, что наша молодежь там сидела, тусовалась. Когда мы начали смотреть их фотографии, то просто пришли в ужас… Там были четыре судьи и работники аппарата. — Наказали? — Провела „внушительную“ с беседу с каждым из сотрудников, а потом вынесла персональные обсуждения на заседании комиссии по этике. Подействовало".

Еще больший резонанс получила в начале этого года история с федеральной судьей Улан-Уде Ириной Левандовской, которая опубликовала в социальной сети "ВКонтакте" фотографии, на которых она целует бутылку водки. Фото были растиражированы блогерами в Интернете, после чего по данному поводу появились публикации в местной и федеральной прессе. В феврале текущего года комиссия по судебной этике при Совете судей Бурятии предоставила заключение по данному факту о том, что в действиях судьи Левандовской были обнаружены "нарушения норм судейской этики при размещении личных фотографий, демонстрирующих употребление спиртного". После чего она была отправлена в отставку. При этом в Совете судей Бурятии сообщили, что как к судье к ней "претензий не было". Сама Левандовская заявила, что фото с бутылкой водки "было постановочным", более того, не предназначалось для публичного просмотра. Она добавила, что на самом деле вообще не употребляет алкоголь.