ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2011, 21:06

Бывшего главу отдела УФССП судят за "покровительство" ООО и подделку судебных решений

Бывшего главу отдела УФССП судят за "покровительство" ООО и подделку судебных решений
Фото Право.Ru

В Костромской области передано в суд уголовное дело бывшего начальника отдела УФССП, "подправлявшего" статистику работы судебных приставов с помощью подложных протоколов и судебных решений, сообщает пресс-служба СКР.

Экс-начальник отдела судебных приставов по Кадыйскому району УФССП Сергей Третьяков обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2007 году обвиняемый неоднократно давал подчиненным сотрудникам незаконные указания о составлении якобы в учебных целях административных протоколов в отношении несуществующих лиц. После этого обвиняемый по данным материалам изготавливал поддельные решения суда, включая фиктивные количественные показатели административной практики в статистическую отчетность отдела.

Помимо этого Третьяков в начале марта 2010 года дал заведомо незаконное указание об отзыве ранее направленного в рамках исполнительного производства постановления об обращении взыскания на счет ООО "Кадыйский фанерный комбинат" в пользу отделения ПФР и областного Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды на общую сумму более 1,6 млн рублей. После этого на счет предприятия-должника поступили деньги в сумме 6 миллионов рублей, которые были направлены на расчеты с поставщиками. В результате незаконных действий обвиняемого денежные средства не были обращены в пользу взыскателей.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.