ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2011, 13:39

Пристав задержан за вымогательство взятки у расплатившегося по долгам предпринимателя

Пристав задержан за вымогательство взятки у расплатившегося по долгам предпринимателя

В Москве при получении взятки в 300 тысяч рублей задержан судебный пристав-исполнитель Гагаринского райотдела УФССП столицы, сообщила сегодня утром пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.
 
По данным оперативно-розыскных мероприятий, пристав требовал незаконное денежное вознаграждение у советника гендиректора компании, в отношении которого велось исполнительное производство о взыскании долга. Несмотря на то, что предприниматель выполнил долговые обязательства, пристав угрожал продолжить исполнительное производство, следствием которого являются такие санкции, как запрет на выезд за пределы РФ и невозможность распоряжаться деньгами на расчетных счетах.
 
Пристав Гагаринского райотдела был задержан сотрудниками полиции в ходе оперативного эксперимента с поличным на Ленинском проспекте.
 
Собранные материалы переданы в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 290 Уголовного кодекса РФ (Получение взятки).