ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2011, 15:26

Судят приставов, вымогавших у должника 10% от суммы долга за снятие ограничений на выезд из РФ

Судят приставов, вымогавших у должника 10% от суммы долга за снятие ограничений на выезд из РФ
Фото Право.Ru

Заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух бывших судебных приставов, вымогавших деньги у должника за снятие ограничений на выезд из страны, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Бывшие судебные приставы-исполнители ОСП по г.о. Балашиха УФССП по Московской области Максим Новичков и Валерий Аванесян обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, в мае 2011 года года Аванесян, "желая обманным путем завладеть денежными средствами гражданина, являвшегося должником по осуществлявшемуся им исполнительному производству", договорился со своим коллегой Новичковым о совместном совершении этого мошенничества.

Приставы в ходе встреч с должником убеждали его, что имеют возможность на законных основаниях снять временное ограничение на его выезд из РФ и прекратить исполнительное производство. За это они требовали около 10% от суммы долга – 270 000 рублей.

Аванесян и Новичков были задержаны сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО, когда уже передали должнику поддельное постановление о снятии временного ограничения на выезд из РФ и намеревались получить первую половину от требуемой суммы.

В ходе слествия оба пристава полностью признали свою вину и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Уголовное дело передано для рассмотрения по существу в Перовский районный суд Москвы.