ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2011, 16:02

ФАС возбудила дело по сговору компаний на аукционе Роструда

ФАС возбудила дело по сговору компаний на аукционе Роструда
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело по сговору на торгах на право заключения госконтракта с Федеральной службой по труду и занятости (Роструд), сообщает пресс-служба ФАС.

По мнению антимонопольного ведомства, компании ООО "Интеграл", ООО "БалтПроектМонтаж", ООО "Ралайнт" заключили соглашение, которое привело к повышению цен на торгах при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта по поддержке эксплуатации технических комплексов и оргтехники, а также зала селекторных совещаний Роструда.

Как выяснили специалисты ФАС, накануне проведения аукциона "Ралайнт" и "БалтПроектМонтаж" удалили учредительные документы из конкурсной документации и произвели замену решения учредителя о совершении крупной сделки, а затем в ходе торгов снизили цену госконтракта более чем в 4 раза. Таким образом, они обеспечили победу ООО "Интеграл", голосовавшего последним и предложившего цену значительно выше. "Скорее всего, участники торгов — ООО „Ралайнт“ и ООО „БалтПроектМонтаж“ — действовали без намерения заключать и исполнять контракт, а их реальной целью было введение в заблуждение добросовестных участников торгов", — отметил начальник управления по борьбе с картелями ФАС Александр Кинев.

Как полагает ФАС, ООО "Интеграл", ООО "БалтПроектМонтаж" и ООО "Ралайнт" заключили соглашение, ограничивающее конкуренцию, запрет на которые установлен пунктом 2 части 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции".