ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2011, 17:06

"Молния" вновь проиграла спор с ФАС из-за авиационных часов

"Молния" вновь проиграла спор с ФАС из-за авиационных часов

"Челябинский часовой завод „Молния”" вновь не смог добиться отмены решения ФАС, уличившей его в нарушении антимонопольного законодательства за отказ поставлять запчасти для ремонта авиационных часов в адрес ОАО "356 Авиационный ремонтный завод" ("356 АРЗ", Энгельс, Саратовская область). Соответствующее решение  Арбитражного суда Челябинской области утвердил Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, сообщили "Право.Ru" в пресс-службе ведомства.

Антимонопольное дело в отношении "Молнии" было возбуждено по жалобе энгельсского завода, ремонтирующего по заказу Минобороны РФ вертолеты и их агрегаты. В ходе расследования было установлено, что "Молния" на протяжении нескольких лет по разным причинам отказывала "356 АРЗ" в заключении договора на поставку запчастей для ремонта авиачасов АЧС-1 и АЧС-1М. При этом челябинское предприятие является единственным производителем таких часов и запчастей к ним, поэтому "356 АРЗ" не мог приобрести детали у других предприятий. В "Молнии" свой отказ в поставке запчастей объяснили тем, что у авиационного завода отсутствовала соответствующая лицензия на ремонт военной техники и тем, что он сам, в принципе, мог выполнять ремонт авиационных часов.

ФАС признала "Молнию" нарушившей закон о защите конкуренции. Челябинскому заводу было предписано прекратить нарушения антимонопольного законодательства, завод также был оштрафован на 100000 рублей. С этим "Молния" не согласилась и подала в суд иск о признании незаконным решения ФАС. Но заводу было отказано в требованиях — как в первой, так и во второй инстанциях.