ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2011, 17:11

Счетная палата: "Ростелеком" "заиграл" 136 млн руб. при создании "Электронного правительства"

Счетная палата: "Ростелеком" "заиграл" 136 млн руб. при создании "Электронного правительства"
Фото Право.Ru

Счетная палата РФ предлагает "Ростелекому" вернуть 136 млн рублей, сэкономленных им при реализации госпрограммы по созданию так называемого "Электронного правительства".

Как сообщает пресс-служба СП, в ходе реализации программа "Электронная Россия" фактически свелась к формированию структуры "электронного правительства". Единственным исполнителем по реализации мероприятий программы был выбран ОАО "Ростелеком". В качестве основного довода, приводимого Минкомсвязью России в пользу выбора ОАО "Ростелеком", являлось обеспечение экономической эффективности мероприятий программы.

Затраты федерального бюджета на оплату работ, выполненных ОАО "Ростелеком" в 2010 году, по трем государственным контрактам составили 1,3 млрд рублей, или 98,9% от общего объема стоимости работ, заказчиком которых являлось Минкомсвязи. Однако в ходе сравнительного анализа бюджетных расходов, произведенных Министерством с целью финансирования мероприятий программы, и расходов ОАО "Ростелеком" на их реализацию СП установила, что маржинальный доход ОАО "Ростелеком" составил 136,8 млн рублей.

"При этом механизм возврата сэкономленных ОАО „Ростелеком“ средств целевого характера в федеральный бюджет условиями госконтрактов предусмотрен не был", — отметили в Счетной палате. Таким образом, в СП считают, что указанные средства федерального бюджета не были направлены на мероприятия Программы, что "противоречит принципу эффективности бюджетных расходов и соответственно основному условию выбора ОАО „Ростелеком“ в качестве единственного исполнителя работ".

Указанные средства, по мнению Счетной палаты РФ, должны быть возмещены государственному заказчику при дальнейшем финансировании госпрограммы "Информационное общество (2011 — 2020 годы)". Коллегия Счетной палаты Российской Федерации приняла решение направить представление в Минкомсвязь России. Отчет о результатах проверки будет направлен в палаты Федерального Собрания.