ПРАВО.ru
Обзор СМИ
7 мая 2025, 9:02

Утренний обзор за 7 мая: поправки к ТК и минимум сделок M&A

Критерии признания отношений трудовыми хотят расширить, такие поправки разместили для общественного обсуждения. Количество международных сделок M&A в апреле достигло минимального количества за последние 20 лет. ЕС обсуждает новый пакет санкций, в него включают ограничения против 60 компаний и граждан. Об этих и других новостях — в утреннем обзоре Право.ru.

Минтруд расширяет критерии признания отношений трудовыми. Соответствующий законопроект опубликован для общественных обсуждений. Согласно документу, внести изменения предлагают в ст. 15 Трудового кодекса («Трудовые отношения»). В норму внесут новые признаки трудовых отношений, которые Пленум Верховного суда привел в постановлении № 15 в 2018 году. В частности, на это будут указывать стабильные отношения между сотрудником и работодателем, выполнение работы по ‎указанию работодателя, выходные и отпуска для сотрудника, оплата расходов в рабочих поездках.

АСГМ отказал в оспаривании сделок группы АДВ. Иск подал Дмитрий Коробков, он пытался оспорить несколько сделок с «Альянс КС» о продаже долей в уставном капитале, чтобы восстановить корпоративный контроль (дело № А40-273260/2024). Согласно данным Картотеки арбитражных дел, первая инстанция полностью отказала в иске, но решение суда пока не опубликовано. Истец сообщил «Ведомостям», что рассматривает возможность подачи апелляционной жалобы. 

В 17-й пакет санкций ЕС включат ограничения в отношении 60 физлиц и юрлиц. О таких планах Еврокомиссии узнал Bloomberg. Одновременно санкции затронут порядка 150 танкеров. Новые ограничения планируют утвердить до 20 мая.

Минфин не получал заявки от иностранных компаний о возвращении на рынок. Об этом рассказал министр финансов Антон Силуанов, его слова приводят «Известия». Правительство заинтересовано в возвращении зарубежных брендов, так как приток иностранного капитала усилит конкуренцию на российском рынке. Министр отметил, что заявки могут рассматривать в рамках отраслевых групп. «Если будут конкретные ситуации, мы планируем рассматривать на нашей подкомиссии», — сказал Силуанов.

Число международных сделок M&A достигло минимума за 20 лет. Об этом пишет Reuters, издание приводит данные анализа компании Dealogic. Всего в апреле было объявлено о 2330 сделках M&A — это самый низкий показатель с февраля 2005 года. Он на 34% меньше исторического среднего месячного показателя. 

В Великобритании одобрили деятельность юрфирмы, функционирующей на основе ИИ. Об этом сообщает телеграм-канал «Анонимный Молотников» со ссылкой на Financial Times. Согласие на работу компании дало Управление по регулированию деятельности солиситоров Англии и Уэльса. «Это мировой прецедент. Garfield — это не просто ИИ-сервис, а полноценный инструмент, который может довести дело до конца в суде», — считает основатель компании Филип Янг. Компания первой получила право предоставлять регулируемые услуги без постоянного участия юристов. При этом сотрудники будут проверять документы.