ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2011, 20:27

Мосгорсуд не пожалел заговорщика, планировавшего "бархатную" революцию в РФ посредством Интернета

Мосгорсуд не пожалел заговорщика, планировавшего "бархатную" революцию в РФ посредством Интернета
Фото с сайта www.demushkin.com

Мосгорсуд признал законным приговор организатору экстремистского сообщества "Северное братство" предпринимателю Антону Мухачеву, осужденному на длительный срок, передает РИА Новости.

Теперь приговор считается вступившим в законную силу.

Напомним, что Савеловский суд Москвы 30 сентября признал Мухачева виновным в экстремизме и мошенничестве и приговорил его к 9 годам колонии строгого режима. Слушания по делу проходили в закрытом режиме.

Установлено, что Мухачев в 2006 году совместно с другими лицами создал организованную преступную группу "Северное братство" для совершения преступлений экстремистской направленности. Целью группы был объявлен приход к власти в РФ неконституционным путем в результате так называемой "бархатной революции". В дальнейшем планировалось изменение конституционного строя и территориальной целостности РФ при создании на части ее территории государства под названием "Светлая Русь". Для этого создатели "Северного братства" разработали программу "Национального освобождения русского народа", которая предусматривала совершение преступлений экстремистской направленности по мотивам национальной, расовой ненависти или вражды. 

Во исполнение поставленных задач Мухачев создал сайт "Северного братства" — "www.nordrus.org" и его составную часть "www.forum.nordrus.org", на которых публиковал статьи, содержащие идеологию преступного сообщества, и другие экстремистские материалы. В октябре 2007 году Мухачев и другие руководители "Северного братства" приняли решение о создании интернет-проекта "Большая Игра. Сломай Систему". Согласно ее правилам, зарегистрированные участники проекта выполняли задания разной сложности, которые заключались в различных противоправных действиях, совершаемых по мотивам национальной, расовой ненависти или вражды. В дальнейшем Мухачев совместно с другими руководителями "Северного братства" принял участие в создании сайта "www.rusigra.org", на котором разместил эти и иные задания.

Мухачев, известный в определенных кругах как Тони Флай, был осужден по статьям 282 (организация экстремистского сообщества) и 159 (мошенничество) УК РФ.