ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2011, 14:26

Суд освободил последних фигурантов "контрабандного" дела "Третьего Рима" под аплодисменты

Суд освободил последних фигурантов "контрабандного" дела "Третьего Рима" под аплодисменты
Фото с сайта www.kommersant.ru

Хорошевский суд Москвы рассмотрел ходатайства защиты последних фигурантов "контрабандного" дела "Третьего Рима" об освобождении Игоря Кочетова и Олега Рощина в связи с декриминализацией статей Уголовного кодекса, по которым они обвинялись. После непродолжительных заседаний, бывших скорее формальными, суд вынес постановления об освобождении.

Олег Рощин, владелец и бывший генеральный директор ООО "Третий Рим", занимавшегося импортом в Россию полимерных материалов, а также работавшие в этой компании Инна Бажибина, Игорь Кочетов и Игорь Рощин обвинялись в совершении нескольких десятков преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188 УК РФ и ч. 3 ст. 174-1 УК РФ (сейчас эти составы декриминализованы). По версии следствия и прокуратуры, они занижали таможенную стоимость ввозимых из Нидерландов материалов и в результате нанесли ущерб бюджету. Это уже второе дело такого рода, заведенное в отношении них. Ранее, 20 января 2010 года, они были осуждены за контрабанду полимеров из Финляндии Перовским судом Москвы. Олег Рощин, который считает, что дело против него и его сотрудников было инспирировано бывшим партнером Робертом Аведяном, был приговорен к 18 годам заключения, затем Мосгорсудом срок был снижен до 8 лет. Бажибину приговорили к 7 годам лишения свободы и 400000 руб. штрафа, а Кочетова — к 7 годам лишения свободы и штрафу в 300000 руб. Игорь Рощин в рамках первого дела выступал в качестве свидетеля.

Решение Анисимова о прекращении уголовного преследования и освобождении из СИЗО присутствующие приветствовали аплодисментами. 21 декабря была освобождена Бажибина, а 19 декабря — Игорь Рощин. Олег Рощин и Кочетов до сих пор находится под стражей. Однако, несмотря на то, что решение по Олегу Рощину и Кочетову было вынесено сегодня, судья Николай Анисимов отметил, что в течение дня курьер может не успеть довезти постановление о прекращении уголовного дела до СИЗО.