ПРАВО.ru
Новости
9 января 2012, 17:55

Сотрудники МВД попались в Москве на вымогательстве 1 млн руб. у предпринимателей-мусульман

Сотрудники МВД попались в Москве на вымогательстве 1 млн руб. у предпринимателей-мусульман
Фото Право.Ru

Группа сотрудников центрального аппарата МВД России подозревается в вымогательстве 1 млн рублей у представителей мусульманской общины в Москве, сообщает Газета.ru со ссылкой на Интерфакс.

По информации источника в правоохранительных органах, в настоящее время прокуратурой проводится проверка по заявлению о вымогательстве сотрудниками Главного управления по противодействию экстремизму МВД крупной суммы у предпринимателей-мусульман на одном из столичных рынков.

Накануне Нового года несколько сотрудников МВД пришли на Лефортовский рынок в молельную комнату для мусульман. Они забрали документы у находившихся там прихожан для проверки их на причастность к экстремистским формированиям.

"Во время проверки полицейские подвергли граждан психологическому давлению, заявив, в частности, что молельная комната организована незаконно, однако все вопросы могут быть сняты за один миллион рублей," — рассказал источник в правоохранительных органах.

Коммерсанты собрали около половины требуемой суммы. Получив деньги, сотрудники МВД удалились. После этого потерпевшие обратились с заявлением в правоохранительные органы.

К настоящему времени имена всех принимавших участие в этой операции оперативников ГУПЭ установлены.