ПРАВО.ru
Новости
30 января 2012, 16:11

Мясоперерабатывающий комбинат частично лишил концерн "Калина" одноименного бренда

Мясоперерабатывающий комбинат частично лишил концерн "Калина" одноименного бренда
Фото с сайта www.kalinka74.ru

Мясоперерабатывающее предприятие "Калинка" частично лишило производителя косметики — концерн "Калина" права на одноименный товарный  знак. Челябинской "Калинке" удалось убедить Палату по патентным спорам в том, что правообладатель в течение трех лет не использовал бренд "Калина" в отношении товаров 29 и 30 класса МКТУ: мясо, рыба, птица, кофе, чай, какао, сахар, соусы.

Поводом для разбирательства в Палате по патентным спорам послужило заявление челябинского мясоперерабатывающего предприятия "Калинка" с просьбой прекратить правовую охрану товарного знака "Калина" (№215611) в отношении товаров 29 и 30 класса МКТУ.  Этот товарный знак был зарегистрирован в 2002 году на имя ОАО "Концерн "Калина"  для товаров/услуг 3, 5, 16, 21, 29, 30, 31, 32, 33, 35, 39, 41, 42 классов МКТУ.

В своем заявлении от 3 ноября 2011 года мясоперерабатывающее предприятие указало, что правообладатель бренда "Калина" не использует товарный знак в течение трех лет в отношении мясных, рыбных товаров. Обосновывая свою заинтересованность в деле, предприятие сослалось на то, что выпускает колбасные изделия и полуфабрикаты,  для маркировки которых используется обозначение "Калинка", говорится в материалах Палаты по патентным спорам.

Правообладатель на заседание коллегии палаты по патентным спорам не явился и не представил отзыв по мотивам поступившего заявления.  В связи с этим коллегия, изучив представленные документы, удовлетворила заявление ООО "Калинка" и досрочно частично прекратила правовую охрану товарного знака "Калина"  в отношении товаров 29, 30 классов МКТУ.

ОАО Концерн "Калина" — косметическая компанией, выпускающая косметическую продукцию и бытовую химию. Концерн выпускает продукцию под брендами "Черный жемчуг", "Чистая линия", "Бархатные ручки", "100 рецептов красоты", "32", "Лесной бальзам", "Dr.Scheller".

В состав Концерна, помимо головного предприятия в Екатеринбурге, входят предприятия "Паллада-Украина", "Главсказка Интернешнл", "Dr. Scheller Beauty Center", "Калина Финанс", Kalina International SA (Швейцария), Kalina Overseas Holding B.V. (Нидерланды) и DSN Cosmetics GmbH (Германия). 

Мясоперерабатывающее предприятие "Калинка" (г. Челябинск) выпускает разные виды колбас, ветчины, сосиски, сардельки, шпикачки, паштеты и холодцы, а также охлажденные полуфабрикаты и пельмени.