ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2012, 20:15

ФАС запретила компании "Новый регистратор" распространять сведения о ликвидации "Регистратор НИКойл"

ФАС запретила компании "Новый регистратор" распространять сведения о ликвидации "Регистратор НИКойл"
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба запретила компании "Новый регистратор", работающей на рынке ценных бумаг, распространять сведения о скорой ликвидации фирмы-конкурента "Регистратор НИКойл", сообщает пресс-служба ФАС.

Комиссия ФАС России, в которую на паритетной основе были включены представители ФСФР России, признала распространение таких сведений актом недобросовестной конкуренции.

Специалисты ФАС установили, что компания "Новый регистратор, имеющая лицензию ФСФР, распространяла среди клиентов компании "Регистратор НИКойл" информацию о том, что "ОАО „Регистратор НИКойл“ находится на пороге ликвидации в связи с его предстоящим присоединением к ЗАО „Компьютершер Регистратор“, в связи с чем, предстоит перезаключение договоров с регистратором". Кроме того, в сообщении говорилось о наличии у "Регистратор НИКойл" рисков по отзыву лицензии на осуществление деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг и "высокой вероятности резкого снижения числа обслуживаемых эмитентов".

ФАС установила, что эта информация не соответствует действительности, является неточной. "Такая информация наносит ущерб деловой репутации компании „Регистратор НИКойл“ и может также повлечь за собой причинение убытков в связи с расторжением договоров эмитентами", — пришли к выводу в антимонопольном ведомстве.

Компании "Новый регистратор" Комиссия ФАС России предписала устранить нарушения антимонопольного законодательства.