ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2012, 19:15

ФАС оштрафовала участников сговора таксистов со структурами аэропорта "Внуково"

ФАС оштрафовала участников сговора таксистов со структурами аэропорта "Внуково"
Фото с сайта www.happyho.ru

Московское управление ФАС России оштрафовало на 100 000 рублей компанию аэропорта "Внуково" — ОАО "Внуково-Инвест" за нарушение антимонопольного законодательства при организации парковок, сообщает пресс-служба УФАС.

На такую же сумму по факту нарушения ч.1 ст.14.32 КоАП РФ оштрафована компания ООО "Фортуна-Капитал", которой структура "Внуково" сдавала в аренду места под стоянки автомобилей на террирории аэропорта.

Напомним, что нарушения были выявлены весной 2011 года в ходе внеплановой проверки, которая проводилась антимонопольным ведомством "в связи с многочисленными жалобами граждан". Проверялась деятельность ОАО "Аэропорт Внуково, ОАО "Международный аэропорт "Внуково" и ОАО "Внуково-Инвест".

В УФАС установили, что автомобили такси ООО "МегаполисАвто" и ООО "ТрансФри" пользуются правом преимущественного движения на территории аэропорта, при этом услуги по организации стоянки автомобилей на всей привокзальной площади аэропорта оказывает ООО "ФортунаКапитал", а имущество, используемое для организации парковки принадлежит ОАО "Внуково-Инвест" и сдается в аренду "ФортунеКапитал".

В отношении ОАО "Внуково-Инвест", ООО "Фортуна-Капитал", ООО "Транс-Фри" и ООО "МегаполисАвто" было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. По итогам его рассмотрения компании были признаны нарушителями ч. 2 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции", поскольку между ними было заключено соглашение (договоренности в устной форме), которое привело к ограничению конкуренции на рынке услуг перевозки такси.

Кроме того, "Внуково-Инвест", "Фортуна-Капитал", "Транс-Фри" и "МегаполисАвто" были выданы предписания об устранении нарушений антимонопольного законодательства.