ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2012, 17:07

Задержан злоумышленник, ворвавшийся с топором к судье, продлившей арест участницам Pussy Riot

Задержан злоумышленник, ворвавшийся с топором к судье, продлившей арест участницам Pussy Riot

Адвокат участниц панк-группы Pussy Riot не знает причин нападения злоумышленника с топором на судью Таганского райсуда Москвы, которая рассматривает дело в отношении его подзащитных, передает Интерфакс

"О нападении на судью Елену Иванову человека с топором я узнал из средств массовой информации. Что можно сказать? Как правило, это дело рук психически больных людей, так как нормальный человек не пойдет рубить судей", — заявил сегодня агентству адвокат Николай Полозов

Он не считает, что данный инцидент как-то связан с делом Pussy Riot. "Слава Богу, что никто не пострадал, и я уверен, что в самое ближайшее время компетентные органы разберутся в этой ситуации", — сказал Полозов.

По информации некоторых СМИ, сегодня неизвестный мужчина на вид лет 30 намеревался передать судье Ивановой некое ходатайство через людей, находившихся у ее кабинета. Однако, когда сделать этого посетителю не удалось, он сам зашел в кабинет к судье, после чего оттуда стали доноситься крики о помощи. Судебные приставы, находившиеся в здании суда, задержали посетителя, которого вывели из кабинета судьи в наручниках и с топором в руках. Они пояснили, что мужчина грозил топором судье.

В Таганском суде официально подтвердили факт инцидента. "Мужчина был досмотрен [на входе] судебными приставами и сотрудниками охраны, но металлоискатель на металлический предмет не среагировал", — рассказала Интерфаксу пресс-секретарь суда Ксения Ляпина. По ее словам, посетитель проник в зал судебных заседаний, где находилась судья Елена Иванова, стал высказывать в ее адрес угрозы и достал небольшой топорик. Судья нажала "тревожную кнопку", после этого он был задержан приставами и передан сотрудникам правоохранительных органов.

Как сообщалось ранее, 19 апреля  судья Иванова продлила арест трем участницам группы Pussy Riot – Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатериные Самуцевич до 24 июня, когда должно будет закончиться следствие. Судья решила, что они могут сбежать за границу. Девушек обвиняют в так называемом "панк-молебне" (они вошли в Храм Христа Спасителя, натянули разноцветные маски и спели с амвона песню антиклерикального и антиправительственного содержания). Инкриминируется им хулиганство (до семи лет лишения свободы), но сами они себя виновными не признают, говорят, что не участвовали в акции.