ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2012, 23:51

Судебный фестиваль из-за Pussy Riot с песнями, дымом и яйцами - репортаж от здания Таганского суда

Судебный фестиваль из-за Pussy Riot с песнями, дымом и яйцами - репортаж от здания Таганского суда
Кадр телеканала ВЕСТИ

Сегодня Таганский райсуд Москвы решал вопрос о продлении ареста для участниц группы Pussy Riot – Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич, которых обвиняют в так называемом "панк-молебне" (они вошли в Храм Христа Спасителя, натянули разноцветные маски и спели с амвона песню антиклерикального и антиправительственного содержания). Инкриминируется им хулиганство (до семи лет лишения свободы), но сами они себя виновными не признают, говорят, что не участвовали в акции.
 
Дело Pussy Riot стало сверхобсуждаемым. Одни увидели в акции чудовищное богохульство и кощунство, другие – невинную проделку или даже современное искусство. Одни выступают за максимально строгое уголовное наказание, другие считают те два месяца, что девушки уже провели в тюрьме, несоразмерной карой за их поступок.
 
Сторонники Pussy Riot попытались провести сегодня у таганского храма правосудия "судебный фестиваль", чтобы поддержать арестанток, но пришли туда и их противники, а "Право.Ru" представлял корреспондент Дмитрий Романов.

За полчаса до начала "фестиваля" на площадке перед судом доминировала полиция. "Если побегут – отрезай, как бритвой, отрезай", — учил человек в сером своего малоопытного коллегу, тот вдумчиво кивал. Правоохранители серьезно озаботились безопасностью будущих гостей мероприятия: были и рядовые полицейские, и ОМОН, и судебные приставы, и даже, зачем-то, сотрудники ГИБДД. Общую угрозу оценили в три автозака. 

Журналистов мероприятие тоже заинтересовало. Телевизионщики выставили камеры стратегической дугой напротив въезда в судебный двор, остальные же лениво прохаживались туда-сюда, читали twitter с мобильных устройств и спрашивали друг друга "А вы точно не участник фестиваля?"

Первые настоящие участники акции вызвали невероятный ажиотаж как у представителей СМИ, так и власти. Несколько молодых людей с лозунгами, выведенными на самодельных плакатах и футболках, были оперативно задержаны превосходящими силами полиции и вскоре скрылись за бордовыми шторками автобуса. Впрочем, они успели сказать пару слов о "преступной судебной власти" и "мужестве девушек из Pussy Riot". Кто-то в толпе отрецензировал эпизод, лаконично крикнув "Позор!"

Людей с плакатами полицейские окружали настолько стремительно, что сделать фотографию, не поднимая камеру над головой, было возможно, лишь решившись на хитрость. В данном случае — подслушать переговоры стражей порядка о координатах "готовящейся провокации" и успеть раньше полиции. Через считанные секунды девушка уже будет в автобусе.

Справедливо будет заметить, что задерживали и тех, кто в своем плакатном творчестве осуждал поступок Pussy Riot, требуя строгого наказания или покаяния.

Тем временем, предполагаемых участниц Pussy Riot доставили в здание суда в бело-голубом фургончике. В их поддержку две верующие женщины приготовили цитату из Библии и, если кто не поверит, первоисточник. На площадке перед судом собралось уже около 200 человек, значительная часть скандировала "Свободу! Свободу!"

А журналист и культурный деятель Артемий Троицкий сообразил, что "фестиваль" близок к провалу, и пригласил всех на некую лужайку неподалеку. Приехал также поэт и журналист Дмитрий Быков, но вскоре скрылся в здании суда.

Легитимным способом выражения своей позиции правоохранители признали владение шариками, которые энтузиасты надували прямо у дверей суда. Если к шарику приклеить два глаза и рот в правильном порядке, то он будет напоминать участницу группы Pussy Riot в маске.

Неожиданно в самом сердце толпы кто-то активировал несколько дымовых шашек, а также разбрызгал содержимое огнетушителя.

Многие придумали элегантный способ обойти запрет на плакаты — стояли, держа в руках недавний выпуск журнала "Большой город" с подходящим случаю лозунгом. Одновременно стало известно, что близлежащая лужайка не станет альтернативным местом для фестиваля — ее, оказывается, перекрыла полиция.

Потом во дворе суда появились музыканты, представившиеся группой "Аркадий и Коц". Под акустическую гитару и губную гармошку парни исполнили две песни (про падение тюремных стен и бесов, сидящих на суку) и были задержаны.

Петр Верзилов, активист и муж арестованной Надежды Толоконниковой, охотно раздавал интервью. В частности, он предсказал исход заседания: по его версии, арест будет продлен еще на два месяца, потому что "дело политическое". Внезапно кто-то из сторонников жесткого наказания для девушек бросил в Верзилова свежим яйцом и попал в голову. Потерев висок, тот улыбнулся и сказал, что не обижается.

Яйца нашлись и у противоположной стороны, завязалась перестрелка, а потом и драка. Агрессоров разняла полиция. 

Один из православных активистов с седой бородой и добрым лицом (от фотосъемки отказался) рассказал, что лично присутствовал в Храме Христа Спасителя, когда девушки провели там скандальную акцию. 

— Что же вы там видели?

— Это было настолько омерзительно, что мне не хотелось бы это даже произносить, — ответил он, а потом заявил, что процесс должен быть показательным — нужно сделать предупреждение всем богохульникам, а наказание — самым суровым.

Судебное заседание началось почти с часовым опозданием и продлилось до позднего вечера. Всем трем девушкам арест был продлен до 24 июня, когда должно будет закончиться следствие. Судья Елена Иванова решила, что они могут сбежать за границу.