ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2012, 18:08

Счетная палата не нашла правовых условий для использования судами электронных документов ФНС

Счетная палата не нашла правовых условий для использования судами электронных документов ФНС
Фото с сайта kp.ru

Счетная палата РФ обнаружила отсутствие федерального закона, определяющего юридическую силу электронных документов ФНС, в том числе для правоохранительных органов и судов.

Как сообщил Департамент информации ведомства, коллегия СП рассмотрела результаты проверки эффективности деятельности налоговых органов в части предоставления налогоплательщикам электронных услуг с использованием интернет-технологий в 2011 году и истекшем периоде 2012 года. Было отмечено, что в настоящее время созданы две федеральные государственные информационные системы: "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг" и "Единый портал государственных и муниципальных услуг".

Однако в ходе проверки выявлено, что предоставление ряда госуслуг в электронном виде посредством Единого портала не является юридически значимым в связи с отсутствием в настоящее время достаточных правовых условий, закрепленных нормативными правовыми актами РФ. Так, например, отсутствует федеральный закон, определяющий юридическую силу электронных документов, в том числе для правоохранительных органов и судов. Как следствие, отсутствуют достаточные правовые условия использования электронных документов как при взаимодействии бизнеса и граждан с органами государственной власти, так и в самой бизнес-среде.

Также не решен вопрос использования сертификатов ключей проверки электронной подписи в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электронной подписи". В связи с этим невозможно в полной мере реализовать государственную услугу по представлению налогоплательщиками налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через Единый портал, подчеркивает СП.

Кроме того, информация, размещенная в Федеральном реестре и на Едином портале, не идентична. Отсутствуют сведения о госуслугах, обязательные к размещению, что нарушает права бизнеса и граждан, закрепленные Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", на получение полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления государственных услуг. 

Коллегия решила направить представления в Минфин, Минэкономразвития, Минкомсвязи и ФНС России. Отчет о результатах проверки будет направлен в палаты Федерального Собрания РФ.