ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2013, 15:20

Супруга подследственного чиновника и его адвокат подозреваются в давлении на свидетеля

Супруга подследственного чиновника и его адвокат подозреваются в давлении на свидетеля
Леонид Дружинин в настоящее время находится под домашним арестом Фото с сайта gov.cap.ru

В Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении супруги бывшего главы управления ФМС по республике Леонида Дружинина и его адвоката, которые пытались заставить свидетеля изменить изобличающие показания в отношении этого бывшего чиновника и дать ложные, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.294 УК РФ (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела). Их действия удалось выявить в результате оперативного взаимодействия с ФСБ.

Изменение показаний "могло существенно затруднить ход расследования указанного дела, а также усложнить процесс сбора доказательств причастности чиновника к совершению инкриминируемых ему преступлений", говорится в пресс-релизе.

Имя адвоката в сообщении не называется, указывается только, что он является адвокатом адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Марий Эл. Имя свидетеля — тоже.

В отношении Дружинина возбуждено два уголовных дела. В ноябре 2012 года Дружинину было предъявлено обвинение в совершении преступлений по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, он по предварительному сговору с водителем УФМС Александром Хлебниковым "подготовил фиктивные документы об утилизации двух служебных автомобилей в связи с их неудовлетворительным техническим состоянием и распорядился ими по своему усмотрению", похитив таким образом имущество на сумму более 350 000 руб. Кроме того, как считает следствие, Дружинин укрывал от сотрудников миграционного контроля нелегально находящегося в России гражданина Таджикистана, который на него работал.

А всего два дня назад в отношении Дружинина было возбуждено еще одно уголовное дело — по подозрению в получении взятки (ст.290 УК РФ). По версии следствия, в октябре 2012 года заставил знакомого предпринимателя провести в свой дом канализацию (стоимость работ следователи оценивают в 11500 руб), угрожая в случае отказа провести проверки на предприятиях бизнесмена, где использовался труд иностранных работников. 

В настоящее время эти уголовные дела соединены в одно производство, Дружинину избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении Хлебникова – в виде заключения под стражу. Кроме того, по судом наложен арест на имущество Дружинина — долю в праве собственности на квартиру в Чебоксарах, на жилой дом в Чебоксарском районе, а также два земельных участка, расположенные в Чебоксарском и Батыревском районах.