ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2013, 13:26

Осужден вице-губернатор, переселявший граждан в комнаты площадью 3,5 кв. м

Осужден вице-губернатор, переселявший граждан в комнаты площадью 3,5 кв. м
фото Право.Ru

В Вологодской области вынесен приговор вице-губернатору и его заместителю, закупившим по госконтракту 37 квартир, непригодных для проживания, сообщает пресс-служба СКР.

Вологодский городской суд признал первого заместителя губернатора Вологодской области, начальника областного Департамента развития муниципальных образований Валентина Горобцова и начальника Управления строительства, энергетики и ЖКХ в муниципальных образованиях, замначальника областного Департамента развития муниципальных образований Виктора Кудряшова виновными по ч.1 и ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что с 30 апреля по 21 октября 2009 года чиновники в нарушение закона заключили госконтракт на сумму более 35 млн руб. на покупку 37 квартир в двух строящихся домах в городе Великий Устюг. И размещение госзаказа, и приемка работ производились с нарушением закона, что привело к ограничению конкуренции и закупке квартир, не отвечающих требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Так, общая площадь одной из квартир составляет 13,68 кв.м., а единственной комнаты в ней – около 3,5 кв. м.

Несмотря на имеющиеся нарушения, дома были приняты, введены в эксплуатацию, а затем переданы для проживания гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. В результате Горобцовым и Кудряшовым был причинен ущерб областному бюджету на общую сумму более 35 млн руб.

Суд назначил Валентину Горобцову наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, Виктору Кудряшову – в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.