ПРАВО.ru
Новости компаний
7 августа 2020, 14:00

«Павел Хлюстов и Партнёры» добилось прецедента ВС РФ о взыскании досудебных расходов с налогового органа

«Павел Хлюстов и Партнёры» добилось прецедента ВС РФ  о взыскании досудебных расходов с налогового органа
Верховный Суд РФ поддержал правовую позицию клиента Адвокатского бюро «Павел Хлюстов и Партнеры» и признал возможность квалификации досудебных расходов налогоплательщика на внешних юристов в качестве убытков. Теперь при отмене решения налоговой инспекции вышестоящим налоговым органом налогоплательщики будут иметь возможность взыскать понесенные издержки, вызванные необходимостью получения квалифицированной юридической помощи.

Долгие годы, следуя разъяснениям Президиума ВАС РФ 2010-2011 годов, суды исходили из того, что затраты предпринимателя в рамках налоговых проверок являются обычными расходами, понесенными им как субъектом экономической деятельности. Складывалась ситуация, в которой даже добившись отмены претензий налогового органа в рамках досудебной процедуры, бизнес не мог компенсировать убытки. 

Подобный подход был применен и к одному из крупнейших предприятий отечественного оборонного комплекса — клиенту АБ «Павел Хлюстов и Партнёры». В рамках налоговой проверки юридическому лицу был доначислен налог и штрафы в значительной сумме. С целью оспаривания предъявленных претензий предприятие обратилось к помощи внешних юристов. По итогом рассмотрения жалобы вышестоящий налоговый орган снизил сумму доначислений в 10 раз. Однако, даже доказав свою правоту, налогоплательщик не смог компенсировать досудебные расходы. Все три судебные инстанции полностью отказали во взыскании понесенных издержек.

Однако судья Верховного Суда Денис Тютин передал жалобу налогоплательщика для рассмотрения в судебном заседании Экономической коллегии. Интересы клиента в Верховном Суде представляла руководитель судебных проектов АБ «Павел Хлюстов и Партнёры» Яна Чернобель.

В процессе заседания судьи Татьяна Завьялова и Анатолий Першутов, которые принимали участие и при вынесении упомянутых Постановлений Президиума 2010-2011 годов, активно задавали вопросы и комментировали ответы участников. Например, судья Анатолий Першутов высказал опасения о том, что право налогоплательщика взыскать расходы при отмене решения налоговой инспекции может дестимулировать вышестоящие налоговые органы пересматривать решения. Судья Татьяна Завьялова отмечала, что предприниматель находится под проверкой значительного количества органов и расходы, понесенные в рамках подобных мероприятий, — это ординарные расходы предпринимателя. 

Тем не менее, в итоге Верховный Суд РФ встал на сторону налогоплательщика. В Определении Верховного Суда РФ № 306-ЭС19-27836 от 20.07.2020 г. позиция Президиума ВАС РФ была серьезно скорректирована. Теперь добросовестные налогоплательщики, привлекающие внешних юристов для защиты своих прав на обжалование заведомо незаконного решения налогового органа, не могут быть лишены возможности возместить расходы на оплату понесенных расходов. 

Рассмотренный спор призван помочь налогоплательщикам компенсировать убытки, вызванные некомпетентными действиями налоговых органов.


О компании:

Адвокатское бюро «Павел Хлюстов и Партнёры» оказывает юридическую помощь крупному и среднему бизнесу, включая топ-менеджеров и бенефициаров компаний, при сложных экономических спорах и уголовных преследованиях. 

Основными направлениями, на которых специализируется Бюро, являются договорные и вещные споры, корпоративные споры и споры с ценными бумаги, дела о банкротстве и уголовно-правовая защита бизнеса. Практики органично дополняют и усиливают друг друга, что позволяет проанализировать каждый проект с разных сторон и сформировать оптимальную стратегию защиты интересов клиента. Спектр оказываемой юридической помощи по каждому из направлений включает в себя полное сопровождение процесса: от досудебного анализа ситуации до представления интересов в суде.