ПРАВО.ru
Новости компаний
6 мая 2022, 10:45

«Регионсервис» доказал законность общественных обсуждений по Крапивинской ГЭС

«Регионсервис» доказал законность общественных обсуждений по Крапивинской ГЭС
Коллегия адвокатов «Регионсервис» отстояла правомерность общественных обсуждений по материалам «Оценка воздействия на окружающую среду завершения строительства Крапивинской ГЭС на реки Томи».

Общественная организация РОО «Комитет по экологии» обратилась в Новокузнецкий районный суд Кемеровской области с иском к администрации Новокузнецкого муниципального района о признании протокола общественных обсуждений недействительным и отмене общественных обсуждений. По мнению истца, администрация не привлекла к обсуждениям жителей иных муниципальных образований и регионов, по которым протекает река Томь, и не привлекла к подписанию протокола принявших участие в обсуждениях лиц. 

Адвокатами Коллегии была проведена тщательная работа по объективной правовой квалификации реальных обстоятельств проведения общественных обсуждений. Внимание суда было сфокусировано на оценке оснований иска общественной организации и отсутствие у нее правомерного защищаемого интереса. Особый акцент был сделан адвокатами на незаконности требований истца о признании слушаний недействительными, поскольку это привело бы к умалению прав иных участников публичных слушаний, которые приняли в них участие. 

В качестве фундаментального контраргумента на доводы истца о несогласии со строительством ГЭС Адвокаты указали, что общественные обсуждения — не форма получения у населения согласия на осуществление деятельности, а процедура выявления мнения населения. И оно было зафиксировано в установленном законом порядке, все направленные предложения и замечания жителей района были приняты, приобщены к протоколу общественных обсуждений и рассмотрены. В дальнейшем эти материалы в составе материалов оценки воздействия на окружающую среду вместе с проектной документацией будут переданы на государственную экологическую экспертизу.  

В итоге 27 апреля 2022 года Новокузнецкий районный суд отклонил все исковые требования РОО «Комитет по экологии». 

Значимость указанного спора в том, что в случае признания судом общественных обсуждений несостоявшимся они должны быть проведены заново, а значит, и стадия проектирования строительства Крапивинской ГЭС могла бы отодвинуться на неопределенный срок. 

Предварительно мощность ГЭС будет составлять 345 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии — более 2 млрд кВт/ч, а объем стоимость проекта строительства, по некоторым оценкам, будет составлять порядка 50 млрд руб. Проект достройки Крапивинской ГЭС — крупнейший инвестиционный проект на территории РФ.