ПРАВО.ru
Новости компаний
4 июля 2022, 14:30

Илья Рачков - кандидат на роль председателя арбитража между ЕС и третьими странами

Илья Рачков - кандидат на роль председателя арбитража между ЕС и третьими странами
Партнёр Nektorov, Saveliev & Partners (NSP) Илья Рачков вошел в список кандидатов, подходящих для назначения председателем состава арбитража между ЕС и третьими странами по спорам из международных договоров о торговле и инвестициях.

23 июня 2022 Европейская Комиссия опубликовала 6 списков, включающих в себя почти 400 человек, имеющих право на назначение арбитрами и экспертами по торговле и устойчивому развитию (англ.: trade and sustainable development / TSD) в двусторонних спорах по торговым соглашениям ЕС с третьими странами.

Эти списки являются результатом нового механизма отбора, отвечающего требованиям заинтересованных сторон и Европейского Парламента в отношении более прозрачного, независимого и инклюзивного процесса. Подходящие кандидаты - практикующие юристы и ученые со всего мира и всего ЕС.

Кандидаты, прошедшие процесс отбора, включаются в резерв, из которого Комиссия вправе выбрать лиц, могущих быть выдвинутыми для назначения в конкретных спорах или предложенными Совету для включения в различные списки, в состав судов или арбитражных трибуналов в соответствии с конкретными международными договорами.

Илья Рачков вошел в список кандидатов, подходящих для назначения председателем состава арбитража между ЕС и третьими странами по спорам из международных договоров о торговле и инвестициях. Этот список включает в себя еще 60 человек. Он опубликован на официальном сайте ЕС.

Справка

Илья Рачков - партнёр адвокатского бюро "Некторов, Савельев и партнёры" (г. Москва), кандидат юридических наук, магистр права (LL.M.), член Королевского института арбитров, Лондон (MCIArb), адвокат (Адвокатская палата г. Москвы, Россия). 

Илья Рачков специализируется в области разрешения споров (как в государственных судах, так и в третейских разбирательствах) и права международной торговли. 

Илья Рачков внесен в список рекомендованных арбитров Российского арбитражного центра при Российском институте современного арбитража (основан Санкт-Петербургским юридическим форумом) и Международного арбитражного центра Международного Финансового Центра «Астана» (г. Нур-Султан, Казахстан). Является членом Правового комитета Российско-Германской внешнеторговой палаты.

Илья Рачков преподает международное экономическое право в МГИМО (Москва), включая право ВТО и международное инвестиционное право.