ПРАВО.ru
Новости компаний
11 августа 2022, 13:00

Эксперты Veta рассказали, как IT-компаниям подтвердить право на налоговые льготы

Эксперты Veta рассказали, как IT-компаниям подтвердить право на налоговые льготы
Организации, которые занимаются адаптацией и модификацией ПО, могут не платить налог на прибыль до 2024 года. Но чтобы избежать претензий со стороны ФНС из-за неуплаты налога, бизнес должен подтвердить, что занимается не перепродажей программного обеспечения, а за плату производит определенные технические манипуляции.

О том, как доказать свое право на льготу, рассказали представители экспертной группы Veta.

С 2020 года государство реализует налоговый маневр, при котором представители отечественной IT-индустрии получают значительные льготы. Чтобы их получить, компания должна подпадать под три условия:

  1. Осуществлять деятельность, которая прямо определена в законе, например заниматься разработкой компьютерных программ, их адаптацией или модификацией.
  2. Получать не менее 70% дохода от такой деятельности.
  3. Иметь аккредитацию Минцифры.

Организации могут заблаговременно подготовить обоснование своего права или собрать доказательства после возникновения претензий со стороны налоговой, а затем обжаловать решения инспекции.

В обоих случаях доказать, что действия IT-специалистов являются адаптацией или модификацией программного обеспечения, может заключение внешних экспертов. Они проверят, какие преобразования ПО совершила компания и подпадают ли они под критерии, которые сформулированы в законах, подзаконных актах и судебной практике.

Технический директор экспертной группы Veta Александр Терентьев, специалист компании Екатерина Кузнецова и помощник специалиста Кириллом Бобковым совместно подготовили статью, в которой на примере из практики подробно рассказали об особенностях проведения таких исследований. 

В статье рассмотрена роль экспертизы в процессе доказывания, а также четко разграничены понятия адаптации и модификации программного обеспечения, выделены их критерии на основании системного анализа положений Гражданского кодекса, разъяснений и писем Минцифры, судебной практики.

В конце материала авторы собрали краткий чек-лист. В нем всё, что нужно помнить компаниям, которые желают применить льготу. 

Читать статью > > >