ПРАВО.ru
Новости компаний
18 апреля 2023, 17:15

«Фрейтак и Сыновья» обосновало льготу по налогу на имущество для добывающей отрасли

«Фрейтак и Сыновья» обосновало льготу по налогу на имущество для добывающей отрасли
Налоговый орган доначислил клиенту бюро присяжных поверенных «Фрейтак и Сыновья» налог на имущество организаций. Инспекция отнесла имущество, используемое при добыче полезных ископаемых, к недвижимости, что лишило клиента возможности использовать налоговые льготы. Команда БПП «Фрейтак и Сыновья» обосновала, что спорные объекты — движимое имущество и налогоплательщик корректно исчислил налог.

Федеральная налоговая служба удовлетворила апелляционную жалобу клиента БПП «Фрейтак и Сыновья» на решение Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 2, поданную еще в середине 2022 года. В результате обжалования решения было отменено доначисление клиенту недоимки и пени по налогу на имущество организаций на значительную сумму.

В отношении налогоплательщика проводилась выездная налоговая проверка. В проверяемом периоде действовала налоговая льгота в отношении движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года. До 2018-го налогоплательщик был освобожден от уплаты налога на такое имущество, а после платил налог по пониженной ставке, установленной законом субъекта РФ. 

Налоговую льготу клиент применял и при исчислении налога на используемое при добыче полезных ископаемых имущество: кустовые площадки и подъездные автодороги к ним. Поскольку добыча — его профильная деятельность, на балансе в качестве основных средств стоит значительное количество таких объектов. Все эти объекты клиент квалифицировал как движимое имущество, что позволяло ему обоснованно снизить размер налога на имущество.

Налоговый орган доначислил налог, поскольку признал кустовые площадки и подъездные дороги к ним недвижимым имуществом. Позицию инспекция построила на фундаментальных тезисах гражданского законодательства: объекты сами неразрывно связаны с землей и являются частью других объектов, неразрывно связанных с землей (скважин), их перемещение невозможно без несоразмерного ущерба, объекты построены в результате строительно-монтажных работ. На основании всех этих признаков был сделан вывод о капитальности объектов, который налоговый орган усиливал заключением эксперта. Позиция, на первый взгляд, выглядит неоспоримой, если не учитывать, что инспекция проигнорировала специфику функционирования объектов.

Директор департамента консультационных услуг БПП «Фрейтак и Сыновья» Екатерина Хазова рассказывает о позиции налогоплательщика: «Налоговый орган построил позицию только на конструктивных и технических признаках объектов. Однако инспекция не учла, что эти признаки вторичны и на их основании можно определять вид только объектов с самостоятельным назначением. При этом в акте и решении инспекции было указание на то, что объекты не имеют самостоятельной цели и несут лишь вспомогательные функции по отношению к основным объектам — земельным участкам. Нам удалось доказать, что возведение объектов было лишь инженерной подготовкой к добыче полезных ископаемых на земельном участке, выделенном клиенту на основании лицензии, то есть улучшением земельного участка. В судебной практике есть прецеденты, подтверждающие, что объекты — улучшения земельных участков (например, проводящие каналы для осушения, подъездные дороги, подпорные стенки) — это движимое имущество, несмотря на кажущуюся связь с землей».

Также сотрудники БПП «Фрейтак и Сыновья» доказали, что кустовые площадки и подъездные автодороги клиента в соответствии с технологией их строительства не имеют фундамента. То есть хотя объекты установлены непосредственно на земельном участке, отсутствуют конструктивные элементы, прочно связывающие их с землей. 

Хазова отмечает важность категории спора не только для клиента, но и для всей добывающей отрасли: «Наш клиент не был единственным налогоплательщиком, который отстаивал применение налоговой льготы при расчете налога на имущество в отношении кустовых площадок и подъездных дорог к ним. С 2020 по 2022 год, когда проводилась налоговая проверка, а затем мы оспаривали ее результаты, в судах рассматривалось несколько дел по налогу на имущество с тем же предметом споров. Истцами в рамках всех этих дел были занимающиеся добычей полезных ископаемых организации, в том числе ООО «СК РУСВЬЕТПЕТРО» и ООО «Газпромнефть-Хантос», которые обжаловали решения доначислившей нам налог инспекции».

Итогом работы команды БПП «Фрейтак и Сыновья» стало восстановление возможности клиента применить налоговую льготу по налогу на имущество и отмена существенного доначисления этого налога за проверяемый период.


Коллегия адвокатов города Москвы «Фрейтак и Сыновья»

Реклама