ПРАВО.ru
Интерправо
28 апреля 2014, 16:50

Суд дал властям США доступ к серверам по всему миру

Суд дал властям США доступ к серверам по всему миру
Фото с сайта www.migom.by

Суд обязал американские провайдеры предоставлять властям США пользовательские данные, даже если они хранятся на зарубежных серверах. Об этом сообщает агентство Reuters. Такое решение принял федеральный судья Джеймс Фрэнсис.

Это постановление было вынесено в рамках судебной тяжбы между властями США и корпорацией Microsoft. Представители компании отказались предоставить американским спецслужбам доступ к перепискам одного из пользователей. Защита утверждала, что корпорация не обязана раскрывать эту информацию, так как она хранится на серверах в Дублине, Ирландия.

Представители Microsoft настаивали на том, что, согласно американскому законодательству, ордеры на арест не действуют на подозреваемого, находящегося за пределами США. По их мнению, такие же правила должны распространяться на информацию пользователей. 

Однако суд постановил, что требования о выдаче цифровых данных регулируются "Законом о защите информации". 

Теперь юристы компании планируют обжаловать это решение в окружном суде.

После вынесения Фрэнсисом этого постановления, ни Microsoft, ни Google, ни любая другая американская интернет-компания не может отказать спецслужбам США в предоставлении данных о своих пользователях, даже если эта информация хранится на зарубежных серверах.