ПРАВО.ru
Интерправо
5 декабря 2014, 12:53

ЕСПЧ обязал Францию выплатить сомалийским пиратам компенсацию за моральный ущерб

ЕСПЧ обязал Францию выплатить сомалийским пиратам компенсацию за моральный ущерб
фото www.yagusi.ru

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Франция должна выплатить компенсацию сомалийским пиратам, совершавшим нападения на французские суда. Об этом сообщает Expatica.

В решении ЕСПЧ говорится, что французские власти, арестовав пиратов в 2008 году, должны были доставить их в суд "без промедления". Однако после прибытия на территорию Франции, находящейся в 6000 км от места ареста подозреваемых, пираты находились под стражей на протяжении еще 48 часов, прежде чем предстали перед судом.

"Ничто не оправдывает такую задержку", – говорится в постановлении ЕСПЧ. Суд решил, что в этом случае действия властей Франции являются "нарушением их [пиратов] права на свободу и безопасность".

По решению ЕСПЧ, пираты получат компенсации в размере от 2000 до 5000 евро за моральный ущерб. Власти Франции также должны будут возместить судебные издержки в размере от 3000 до 9000 евро. Количество сомалийцев, которым будет выплачена компенсация, не уточняется.

Число нападений сомалийских пиратов на иностранные суда в последние годы сократилось, после того как международные военно-морские силы начали патрулировать воды Аденского залива и Индийского океана.