ПРАВО.ru
Интерправо
16 марта 2015, 20:20

Американского миллиардера арестовали по подозрению в совершении убийства

Американского миллиардера арестовали по подозрению в совершении убийства
Фото Reuters

Американский миллиардер Роберт Дарст был арестован в воскресенье, 15 марта, по подозрению в совершении убийства. Об этом сообщает BBC News.

Дарст был арестован агентами ФБР в отеле в Новом Орлеане. Миллиардера подозревают в совершении убийства своей помощницы Сьюзан Берман 15 лет назад.

Арест произошел накануне трансляции по телевидению документального фильма под названием "Проклятие: жизнь и смерти Роберта Дарста" (The Jinx: The Life and Deaths of Robert Durst), в котором рассказывается о загадочном исчезновении супруги бизнесмена в 1982 году и убийстве Сьюзан Берман. Ранее Дарсту также удалось избежать длительного тюремного заключения по делу об убийстве и расчленении соседа Морриса Блэка в 2001 году. Тогда защите миллиардера удалось доказать, что он действовал в целях самообороны.

По данным издания The New Tork Times, главной темой последнего эпизода фильма было выяснение обстоятельств, связанных с уликами в деле об убийстве Берман. По данным следствия, почерк, которым было написано одно из писем, посланных Дарстом своей помощнице, похож на почерк анонимного предупреждения о трупе в доме женщины, поступившего в полицейский участок Беверли-Хиллз. Издание отмечает, что даже слово "Беверли" было написано в обоих случаях с одной и той же ошибкой.

В ходе съемок последнего эпизода фильма мужчина на несколько минут отошел в ванную комнату, не сняв с себя микрофон. "Ну вот и все. Тебя поймали. Что я сделал? Убил их всех", – произнес Дарст.

Пока не ясно, были ли эти слова неосторожными размышлениями вслух или же своеобразным признанием миллиардера.

Состояние Дарста оценивается в более чем $4 млрд. По данным ТАСС, семейство бизнесмена владеет 11 офисными зданиями на Манхэттене. Кроме того, ему принадлежит 10-процентная доля в небоскребе ВТЦ-1, построенном на месте башен-близнецов, разрушенных в результате терактов 11 сентября 2001 года.