ПРАВО.ru
Интерправо
10 апреля 2015, 14:50

На Украине возобновили старое уголовное дело против Коломойского

На Украине возобновили старое уголовное дело против Коломойского
Фото с сайта joinfo.ua

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) возобновила расследование уголовного дела, возбужденного против бизнесмена Игоря Коломойского по обвинениям в организации покушения на жизнь адвоката Сергея Карпенко. Об этом интернет-изданию LB.ua сообщил генпрокурор Игорь Шокин.

Уголовное дело против предпринимателя было возбуждено в 2005 году. Его курировал Шокин, в то время занимавший должность заместителя генпрокурора.

Коломойского обвиняли в организации нападения на юриста Карпенко из-за конфликта вокруг запорожского завода "Днепроспецсталь". Адвокату нанесли три ножевых ранения, но он выжил. В целях безопасности он покинул территорию Украины.

По словам Шокина, на данный момент ведется следствие. Генпрокурор выразил надежду, что Коломойский сам явится в ГПУ и даст показания.

Отвечая на вопрос, вызван ли экс-губернатор Днепропетровской области официально на допрос, Шокин сослался на то, что такими делами занимается следователь.

На вопрос, имеются ли к Коломойскому имущественные претензии, Шокин ответил: "Я же вам говорил уже: нельзя разрывать. Зачастую, одно с другим плотно связано. Там, где деньги, там и кровь".

В марте этого года президент Украины Петр Порошенко отправил Игоря Коломойского в отставку с должности председателя Днепропетровской областной государственной администрации. И.о. губернатора был назначен Василий Резниченко.

Конфликт между бизнесменом и властями Украины разгорелся после того, как Верховная Рада 19 марта приняла поправки в законодательство, которые лишили предпринимателя контроля над компанией "Укрнафта". Кроме того, разногласия возникли в связи с увольнением с поста главы компании "Укртранснафта" Александра Лазорко, которого считают соратником Коломойского.