ПРАВО.ru
Интерправо
9 сентября 2015, 14:49

В США жюри присяжных приговорило экс-лидера "Ку-клукс-клана" к смертной казни

В США жюри присяжных приговорило экс-лидера "Ку-клукс-клана" к смертной казни
Фото с сайта www.nydailynews.com

Жюри присяжных штата Канзас, США, во вторник, 8 сентября, приговорило одного из лидеров ультраправой организации "Ку-клукс-клан" Фрейзера Гленна Миллера-младшего к смертной казни за убийство трех человек на почве расовой ненависти. Об этом сообщает Reuters.

Теперь этот вердикт должен подтвердить председательствующий судья Томас Келли Райан. Ожидается, что окончательное решение будет вынесено 10 ноября этого года.

Прокурор Стивен Хоуи назвал преступление Миллера "отвратительным, зверским и жестоким убийством", которое заслуживает смертной казни, передает РИА Новости.

Согласно материалам дела, в апреле 2014 года 74-летний Фрейзер Гленн Миллер-младший застрелил пожилого мужчину и его 14-летнего внука в центре еврейской общины в городе Оверленд-Парк. Позже он отправился в расположенный неподалеку дом престарелых под названием "Деревня Шалом", где убил женщину. Еще двое человек получили ранения.

В ходе судебного процесса Миллер заявил, что "хотел убить как можно больше евреев". Как отмечает Reuters, ни один из погибших евреем не был.

Следствие установило, что раньше осужденный являлся одним из лидеров отделения "Ку-клукс-клана" в Северной Каролине. Кроме того, Миллер был членом неонацистского объединения "Орден", призывавшего к убийствам чернокожих и евреев.

Ультраправая организация "Ку-клукс-клан", созданная в 1860-х годах в США, отстаивала такие экстремистские идеи, как белый национализм.